Хорошие люди =)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хорошие люди =) » Литература » Итак, приступим


Итак, приступим

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Спасибо Белке мы создаем новый и довольно много обещающий раздел Литературы.

Что я рекомендую Вам? Для начала очень важно пройти курс скорочтения, ибо, как известно, при быстром чтении понимание увеличивается.

Представьте себе, что гуляя по лесу, вы видите человека, который с ожесточением пилит дерево.
- Что вы делаете? — спрашиваете вы.
- Я пилю дерево.
- Давно пилите?
- Более пяти часов, — отвечает человек. — Едва на ногах стою! Трудная работа.
- Так почему бы вам не прерваться на несколько минут и не заточить пилу? — советуете вы.
- Нет у меня времени точить пилу! Я слишком занят.

Поэтому, вернее будет уделить немного своего времени, чтобы освоить эту безусловно интересную и полезную науку.

Приглашаю Вас посетить: Сайт, посвещенный скорочтению. Я искренне благодарен Никонову Владимиру за создание такого интересного и бесплатного (!!!) проекта. Итак, начнем!

0

2

Спасибо Илье за то, что он этот проект воплотил в жизнь!

что касается скорочтения - пробовала, по-моему, лучшего метода, чем просто читать больше и увлеченнее еще никто не придумал)

Отредактировано Klaid (2006-05-27 09:44:02)

0

3

Методом скорочтения я пользуюсь очень давно. :cool:
Лучше всего его использовать для чтения технической литературы, т.к. в художественной нужно понять не только смысл, но и сопережевать.

0

4

Вот Костя! Сам пользуется, а никому об этом не говорит :)

0

5

Ну тогда коротко о главном в скорочтении:

1.
Что из себя представляет страница в книге? Это строчки с текстом.
Сколько строчек на странице? Допустим их 40 штук.
Как мы читаем текст? Мы проводим глазами от начала строки, т.е. слева направо до конца, потом глаза перескакивают опять налево и опять глаза повторяют свой маршрут. Т.е. на нашей странице глаза делают 40!!! таких перескоков. Мы теряем на каждой строке минимум 1 секунду, а на странице уже 40 секунд!
  Нужно приучить себя читать всю страницу целиком, точнее по центру страницы, или, как говорят, по диагонали. Ксерокс или сканер считывает информацию целиком с листа, вот и наши глаза должны привыкнуть читать информацию без перескакиваний с одной строчки на другую.

2.
Ещё один важный момент.
Когда мы видим яблоко, то мы сразу понимаем, что это именно яблоко, можем представить себе его вкус, запах и т.д.
А когда мы читаем слово "яблоко", то мы сначала читаем само слово, а потом в нашем мозгу возникает ассоциация, связанная с этим словом и мы начинаем представлять себе вкус яблока, его запах, цвет и т.д.
Сколько слов на странице? Правильно - много. Значит, на каждом слове для воссоздания образа-ассоциации опять теряются драгоценные секунды.
Нужно приучить себя сразу при взгляде на слово вызывать у себя ассоциацию, образ, связанный с этим словом.

3.
При чтении не проговаривайте слова "про себя". На этом тоже теряется время.

В целом, мы должны не читать текст на странице, а сразу представлять его себе в виде образов, предметов, видеть главное в тексте.
Т.е. нужно научиться "видеть" текст, а не читать его по словам.

Отредактировано Klaid (2006-05-27 22:33:46)

0


Вы здесь » Хорошие люди =) » Литература » Итак, приступим