Хорошие люди =)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хорошие люди =) » Музыка » Би-2 и Сплин - это рок?


Би-2 и Сплин - это рок?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Тема взята вот откуда
http://musicforum.ru/index.php?showtopic=21654&st=0

Ну что касается рока, то его нет как таквого - ВООБЩЕ. С тех самых пор нет, как он утратил свою основную функцию, фактически слившись с поп-музыкой.
СПЛИН и БИ-2 я бы отнес к очень опосредованному брит-попу. Я их не люблю, но признаю, и некоторое число песен мне нравится. Во всяком случае эти коллективы (и подобные им коллективы типа ТАНЦЕВ МИНУС, МЕРТВЫХ ДЕЛЬФИНОВ, СМЫСЛОВЫХ ГАЛЛЮЦИНАЦИЙ) не вызывают у меня такой снисходительной улыбки, как ЗВЕРИ, МУЛЬТФИЛЬМЫ или УМАТУРМАН, или такого раздражения, как НОЧНЫЕ СНАЙПЕРЫ, СУРГАНОВА И ОРКЕСТР, ЖУКИ и так далее...
Тексты у обоих коллективов, за редкими исключениями, ОТВРАТИТЕЛЬНЫЕ - но это вообще проблема современного рок-н-ролла и не только его. Вот имсенно что голые зарифмовки. Другое дело, что не самое худшее, что может быть. Тексты тех же "снайперш" меня вообще приводят в бешенство, как и все остальное, что с ними связано.
По способу преподнесения материала со сцены СПЛИН и БИ-2 точно рокерами не являются. Оба суть примеры ПРОДАЖНОГО РОКАПОПСА.
СПЛИН уже конкретно достал разбавлять свой и без того маловразумительный, но при этом очень занудный репертуар дешевой галиматьей типа "Орбита", "Гандбола" или "Урока географии", ну и так далее. Что удивительно, Васильев именно "Урок географии" считает единственным произведением, которе является СТИХОТВОРЕНИЕМ, а не "Романс" - самую вразумительное творчество. Фраз типа "песенное творчество - это низкий жанр"
или "Хорошую песню идеально писать за три минуты" меня вообще бесят! И вот такого человека называют РОКЕРОМ? 
У БИ-2 таких дешевых скабрезностей нет, "Моя любовь" - ничего хорошего, но ... не на уровне скотского ржача. И музыка у БИ-2 сделана более профессионально, чем у СПЛИНА, но... В последнее время эта группа слишком часто стала мелькать по ТВ, всякие там совместные номера (тот же "Нечетный Воин") - группа сильно понизила творческую планку.
В общем, оба коллектива - почти попса.

0

2

По-моему у Сплина ещё есть некоторые песни, которых не стыдно назвать роком, но Би-2 - попса есть попса... :beee:

0

3

Ну знаешь, у Би-2 смысла в песенках-то побольше будет, да и музыка покачественнее. И нет - повторюсь же - тупых скабрезностей а-ля "Гандбол" и "Новые люди"

0

4

Да, правильно сказал "песенках". Это не творчество, это "песенки".
Интересно мы сравниваем Сплина и Би-2! Вы забыли, что у них один и тот же продюссер. Как же мы можем сравнивать левую и правую руку?
  Би-2 меня раздражает сильнее. Да, возможно и есть пару нормальных песен, но и они не могут скрасить унылое запевание полугнусавым голосом.
  Сплин... Из хороших песен только "Романс", "Паузы", "Бог устал нас любить" и может еще пару.
  Банальная попса. Роком даже и не пахнет. Вы называете роком пару аккордов на электрогитаре???

0

5

Да, правильно сказал "песенках". Это не творчество, это "песенки".
Интересно мы сравниваем Сплина и Би-2! Вы забыли, что у них один и тот же продюссер. Как же мы можем сравнивать левую и правую руку?

А теперь подумай, что ты сказал. Ведь под началом Пономарева находятся еще Сети и Томас - ну это все одного разряда с упомянутыми, а также Арбенина и Сурганова - ну согласись, что это точно пошлятина запредельная. Так сколько рук у продюсера? Шесть :lol: Добавим сюда еще бывшие его проекты: Юрию Лозу рок-н-ролльных времен, Браво и Наутилуч. 9 рук? :D

0

6

Банальная попса. Роком даже и не пахнет. Вы называете роком пару аккордов на электрогитаре???

1.ДДТ, Чайф, Машина Времени - тоже попса?
2.В таком случае я настаиваю на том, что у Сплина попса более банальная, чем у Би-2, хотя признаю, что сравнивать протухшие яйца с прокисшим молоком - вещь бесполезная. У Сплина стандартный набор мелодий, просто водят руками по инструментам - и все. Типичная задрочка струн. А у Би-2 хотя бы идут во многих песнях оркестровые аранжировки. Шура Би-2 имеет музыкальное образование - что и видно по его мелодиям. Он-то и пишет основную часть музыки. Вот Лева Би-2 действительно попсовик, с этим не могу не согласиться.

0

7

Наличие муз. образования вовсе не говорит о том, что музыка уже заранее хорошая.
А каким образом сюда попали ДДТ и ЧайФ???

0

8

Арбенина, Сурганова... Рок???

0

9

1.ЧайФ, ДДТ и прочие - если закрыть глаза на то, что Сплин, Би-2 и прочие - суть "брит-поп" или "рокапопс", то - вот в чем все они различаются? Разве ДДТ, Чайф, Машина Времени - не те же самые три-четыре аккорда. Уж извини, но между Чайфом, Кино, Танцами Минус и Браво даже в звуке разница минимальная.
2.Арбенину и Сурганову даже под угрозой расстрела роком не собираюсь называть. Но я все к тому, что лучше уж обсуждаемые два, чем эти две их подружки.

Отредактировано Антиромантик (2005-11-28 14:48:46)

0

10

Чем хороши эти два-три аккорда, тем, что все, кто хоть немного знаком с гитарой, могут собраться душевной компанией и с удовольствием их исполнить. Речь о качестве получаемой продукции, а не о ингредиентах.

0

11

Сплин: Романс, Бог устал нас любить, Колесо. Кажется больше ничего особо не зацепило. Вот ещё Альтависту забыл упоминуть, которая инструменталка и без слов. Там они играют покачественнее и поинтереснее.
Би-2: Волки. Больше совсем ничего .
Вобщем, ну их к чертям собачим. Публике нравится - флаг ей в руки.

0

12

Чем хороши эти два-три аккорда, тем, что все, кто хоть немного знаком с гитарой, могут собраться душевной компанией и с удовольствием их исполнить. Речь о качестве получаемой продукции, а не о ингредиентах.

А знаешь, очень многие слушают всевозможных кругов с шуфутинскими и считают это музыкой того же уровня, что и песни Высоцкого, Башлачева, Окуджавы, Розенбаума... Ну и как им показать отличия, ведь все те же три аккорда?

0

13

Я считаю это попсой.

0


Вы здесь » Хорошие люди =) » Музыка » Би-2 и Сплин - это рок?