Хорошие люди =)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хорошие люди =) » Музыка » Город (312)


Город (312)

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Город (312) «Вне зоны доступа» 2006
Real Records
Одно из открытий этого года. Первый раз услышал группу еще два года назад с песнями «Неразгаданная тайна» и «Небо в алмазах» и уже тогда прислушался.
Неожиданностью стало то, что сей альбом – фактически переиздание первого. На нем нет «Тайны» и еще некоторых других песен, зато есть много свежих.
Фактически эта группа не так далека от «основной волны», как коллектив той же Елены Никитаевой. Возникали непреодолимые ощущения во время прослушивания, что тут линия Чичериной, там Танцев Минус… Тотал, Чичерина, Танцы Минус, Земфира, Моральный Кодекс… В общем-то ничего удивительного. Группе действительно помогали гитарист Морального Кодекса Николай Девлет-Кильдеев, барабанщик Мумий Тролля Олег Пунгин, а также Игорь Джавад-Заде (экс: Наутилус, Рондо, Земфира). Группа благодарит в числе прочих Вячеслава Петкуна и Константина Кинчева («за добрые слова, советы и помощь»).
Уже не один человек сказал, что эта группа – такая, как все. Это все так, но…
Во-первых, тексты. Ну да, не назовешь гениальными, но и не пробивное рифмоплетство. Нет хотя бы откровенных нелепостей, выдаваемых за «таинственность», «творческие поиски» и проч. В то же время ребята (они все вместе сочиняют) откровенно не боятся экспериментов со словами.
Во-вторых, исполнение. Отсутствует дешевая истерика – еще одно из тех средств, которым прикрываются «рокеры», подчеркивая свою «таинственность».
Вообще вокалистка группы – нормальная. В женственности ей не откажешь. Дешевыми шмотками … то есть, простите, «модной одежей» вроде не пользуется. Тоже зачет.
Музыка представлена на альбоме довольно разнообразная. Есть и лиричные песни, есть и откровенные «боевики», есть психоделические номера.
Откровенным ляпом на альбоме следует признать песню «Припев». Захотели ребята примодниться и похипповать, выдали свою версию размышлений о «попсе». Мало нам таких рассуждений из уст старых волосотрясов, всех этих кинчевых да шевчуков, не говоря уже о «новой волне»? Уж извините, но шутка от тех же Зверей о том, что «герои готовы умирать за деньги, герои могут умирать» выглядит гораздо убедительнее по тексту.
«Останусь» тоже вещь чересчур проходная. Не отличишь от репертуара Алсу.
Все ж таки хороших песен хватает. «Небо в алмазах», «Территория», «Береги себя», «По средствам», «Амигос», «Гипноз», «Город-рассвет».
В общем, реакция из серии «посмотрим, что будем дальше». Заявка на качество довольно смелая. Безусловно, принципиальной инновационности на пластинке нет, но эти претензии на новизну все равно гораздо более обоснованы, нежели таковые от Братьев Грим, Токио, Знаков, Никеля и прочих. Авансом 8,5/10

0

2

очень нравится у них песня "Береги себя"

0

3

Итак, мальчики и девочки из группы "Город 312". Как же вылезли наши очаровашки наверх, обогнув г-жу Пугачеву и Ко? Очень простой, но, как оказалось, удобный способ - писать саундтреки (вот еще одно тупое слово) к фильмам. В нашем распоряжении и "Дневной дозор" и "Питер ФМ" и вроде бы "Жесть". И соответственно им "Останусь", "Вне зоны доступа", "Береги себя". Итак, вылезли,хорошо. Сфотографировались. молодцы. Теперь оценим непосредственно творчество.
1. Песня "Автокатастрофа". Моя оценка: 3. Я не могу нормально слушать песни про автокатастрофы. Видели, что происходит с людьми после аварии? Только 3.
2. Песня "Береги себя". Хорошая песня для девочек. Что-то типа про расставание. Может даже слезу вышибает. Оценка: 4
3. Песня "Вне зоны доступа". В качестве саундтрека, в принципе, потянет. Тоже 4
4. Песня "Пружина". На мой взгляд (субъективный до ужаса) только на 2 потянет
5. Песня "Останусь". Ставлю максимальную оценку 5 за лиричность и необычность. Текст тоже жалостливый и со смыслом. Сделать классным клип и будет вообще супер. Ничего похожего на Алсу не нашел.
6. Песня "Гипноз. Ставлю 4,5 Интересная, необычная песня. И поется красиво.
Далее без оценок. Что стоит отметить, несмотря даже на участние таких чудо-крутых музыкантов в создании проекта, музыка тянет только на 3,5. Исключение песня "Останусь" - музыка на высоте, продумали. Голосу ставлю оценку 5. Умница солистка, меня порадовала. В текстах ничего особо умного не вижу. Или просто не понимаю всей "глубины" смысла.

Итого: открытием года группу не назову, но твердую 4 они заслуживают. Молодцы

0

4

Чтото в них есть... Думаю следующей покупкой будет именно их диск...

0

5

А я на днях проиобрел еще и первый диск "213 дорог". Фактически второй является некоторой переделкой первого. Только "213 дорог" почему-то музыканты не считают официальным.

0

6

Тут вот Илья сказали про саундтреки, так вот выясняется, что эти песни взяли как саундтреки, написаны они были задолго до создания этих кинолент.

0

7

312 Провидцами видимо уродились!!!

0

8

Сходил-таки 13 числа на концерт Города 312 в Б2. Ну...

Прежде всего о переменах в клубе - теперь народ стали пропускать с улицы (то есть раньше толпы со стороны улицы не было). Фирменный значок поменялся - собака какая-то...

Удивлением для меня было обнаружить в клубе логотип НАШЕГО РАДИО. Поддерживают, значит, группу?

Выступление началось в 23:25 - с песни "Фонари", при ее исполнении Ая дала понять, что смысл песни не сводится к банальным сексуальным похотям...

Исполняли репертуар с прошлогодней пластинки, с дебютной малотиражки, новые... Сами по себе играли мощно, профессионально, только надо отметить, что в клубе этом звук всегда отличается некоторой сниженностью качества - это уже вопрос к устроителям клуба.

Играли отвязно, шутили, заводили толпу - то есть оправдывали название коллектива, играющего позитивную музыку. Хотя и грустной лирики хватает. По музыке можно было услышать все - от латинских мелодий вроде босса-новы до хардовых направлений (в том числе пост-панка) и восточных ноток. Причем все это могло совмещаться в одной песне.

Вокалистка, конечно, очень мила и искренна, не стеснялась ребячиться на сцене ... причем непринужденно, элегантно, по-женственному; разнообразием вокальных данных поразила.

Обстановка в целом была дружественная - в том смысле, что они играли не для всевозможных "любителей продвинутого музона", а для своих, при этом не замыкаясь на "авангардности", "неформатности" и подобной атрибутике.

Впечатления остались хорошими. На третьей пластинке, судя по всему, музыканты хотят отчасти вернуться к своему оригинальному звучанию, которого чуть-чуть лишились на прошлогодней пластинке, сделав "Вне зоны доступа" эфирным лакомым кусочком.

Особо хочется отметить вот что: постоянную топографическую тематику песен. "Город 312", "Город-точка" (наподобие "Города" Танцев Минус - простите, если кого обижу таким сравнением), "213 дорог" (напоминает старую добрую песню Чижа "Еду я", причем и по тематике)...

К сожалению, времени не нашел проникнуть за сцену и так познакомиться ... ну хотя бы с кем-то, хотя труда особого бы это не составило, как мне демается. Просто на следующий день надо было на работу, а я без того на метро явно опаздывал и в конечном счете добирался домой на такси - ну это тоже приятное впечатление. Ехать домой на такси от Третьяковской...

В общем, провел время не зря. Захотелось еще раз сходить на концерт. Презентация новой пластинки ожидается в феврале - для общих сведений.

0


Вы здесь » Хорошие люди =) » Музыка » Город (312)