Внимание, сначала прочитайте это: https://apple.goodboard.ru/index.php?act … &t=546

Здесь и сейчас

Часть 1:  Я сделал добро?

Сегодня было как-то особенно. Я шёл на Фрунзе 16, мне надо было забрать документы у одной женщины из офиса. Я решил сэкономить на транспорте и идти пешком. Тем более что я хотел есть и надеялся пройти мимо какого-нибудь киоска хот-догов.
Вот иду я мимо университета экономики и управления, а там, рядом женщина продаёт пирожки с капустой, сосиски в тесте и беляши. Я решил купить себе сосиску в тесте. Она стоила 15 рублей. Только я достаю две десятки, как ко мне подскакивает нищая: маленькая девочка беженка, лет 6 на вид. Она протягивает руку, прося подать ей мелочь. «Дяденька, подай на хлеб, дай Бог тебе здоровья».
Я молча подаю торговке 20 рублей и говорю: «Мне сосиску в тесте за 15». Девочка стоит и продолжает просить: «Пусть у тебя всё будет хорошо, пусть тебе повезёт в жизни, удачи тебе!». Мне её стало немного жалко. Она меня словно боготворила. Я подумал и решил: «Не подам девочке, положу сдачи в карман и спокойно пойду быстрым шагом от неё, пусть торговка думает, что хочет, и, возможно, девочка будет сыпать мне вслед проклятья».
Мне торговка протянула сдачи (2-ух рублёвку и три рублёвых монетки), я их взял и отдал девочке. Она сказала «Спасибо…» и ещё что-то, я не расслышал, мне её благодарность не нужна, я уже был на расстоянии, такой уж у меня быстрый шаг.
«Это девочка, зачем я ей отдал 5 рублей, правильно ли я поступил? Я сделал добро. Я сделал человеку приятно. Это хорошо. Какие мне документы надо забрать? Как зовут женщину, у которой я должен забрать документы? Сколько я сэкономил на проезде?» - я не мог остановить внутренний диалог. Меня атаковали мысли, я забыл о том, что я человек. Я действовал инстинктивно, когда подходил к перекрёстку. Я забыл о существовании состояния «здесь и сейчас». Я не отдавал отчёт своим действиям, а инстинктивно шёл на Фрунзе 16 и думал обо всём подряд.
Мне встретился знакомый, его зовут Cherep, он из локальной сети, к которой подключен мой компьютер.
Мы с ним обменялись рукопожатием, спросили друг друга как у кого экзамены и разошлись.
Странно, Фрунзе 16 на этой стороне дороги, мне нужно было просто повернуть на 90 градусов и идти по Фрунзе. Но, расходясь на перекрёстке с Черепом, я зачем-то перешёл дорогу на нечётную сторону Фрунзе.
Идя по улице, я увидел на дороге мёртвую ласточку. Она была целая, не травмированная и словно умерла только что. Она была на вид такая гладкая.
«Подал нищей девочки мелочь, потом увидел на дороге мёртвую ласточку» - я думал об этом, я рассуждал.
А ведь я случайно перешёл дорогу и пошёл по той стороне, я б скорее этого бы не делал. А что бы было, если бы я её не перешёл – я бы не увидел на дороге мёртвую ласточку?
А что бы было, если бы я той нищей девочке не подал бы пять рублей, а молча ушёл? Изменилось бы что-нибудь в её жизни?
А в моей?

Часть 2:  Я ничтожество?

Я шёл по Фрунзе. Я всё никак не мог остановить этот поток мыслей. Я думал о нищей девочке, о мёртвой ласточке, о документах, которые должен забрать; о парне, которого видел 4 месяца назад: он проводил пальцами сбоку по низу сидения в вагоне поезда метро, зачем он это делал?; я думал об этой сексуальной львице: милиционерше в форме, с наручниками и палкой, которая мне снилась и во сне грубо взяла меня сзади.
Что со мной, я сегодня с утра не входил в состояние «здесь и сейчас», я занят, занят работой, и я думаю обо всём. Странно, что на перекрёстке было Фрунзе 12, неужели я задумался и столько прошёл лишнего?! Передо мной стоит дом аж Фрунзе 80!
«Здесь и сейчас» - это такое состояние, когда не думаешь ни о чём, кроме того, где ты есть в данный момент, что видно вокруг тебя в данный момент, ты ощущаешь себя, и всё вокруг воспринимаешь, как одно целое – просто декорации, не имеющие значения. Ты не думаешь о предметах, стоящих вокруг тебя. Не думаешь ни о чём, кроме: «Вот он я, а вот он мир».
Вы заметили, что вы всегда думаете? Вы редко когда останавливаетесь, даже отдыхая, засыпая, вы думаете. Причём думаете о том, что было или о том, что будет, но никак не о том, что происходит с вами в данный момент. Это очень важно. Вы не живёте.
Я пошёл обратно и вот я дошёл до нужного мне Фрунзе 16.
Я вхожу в офис и прошу отдать мне документы. Женщина решила открыть окно настежь. Оно было приоткрыто, но как я пришёл и сел, она сказала: «Что-то душно». Я заметил, что всегда, куда бы я ни пришёл, люди сразу открывают окна, форточки, включают вентиляторы, кондиционеры. Они часто говорят это слово «душно». Я его и его однокоренные в сумме слышал от людей уже точно больше десяти тысяч раз. Люди в офисе мечутся, жалуются друг другу на духоту. «Какая духота тут у нас, дышать не чем!» - говорит молоденькая секретарша. «Вонь, страшная вонь!» - кто-то демонстративно громко говорит. Люди берут документы и всё, что попадается под руку и используют как опахало. Они машут бумагами перед своими носами и косятся на меня как на источник заразы. «Надо что-то делать, дышать не чем» - сказала та, с которой я сидел рядом за столом, которая искала документы. Она встала со стула и подошла к единственному не открытому настежь окну. Она стала с ним возиться, окно не открывалось, видно, было сломано. Мужчины из соседнего кабинета, прикрывая платками нос, подошли ей помочь. Вот, я слышу скрежет механизма, они его вроде бы доломали, но зато открыли. Секретарша нашла какой-то мелкий предлог и быстро удалилась из офиса. Уходя, она иронично пропела слово «Вонь». Это звучало так: «Во-о-ооо-о-о-онь!».
«Мыться надо», «Да, уж, ему б не помешало» - слышались мне фразы от сотрудников издалека. Тонкий слух в тот момент был результатом моего напряжённого внимания к их поведению. Они презрительно озирались на меня и тащили выломанное окно. «Проветриться» - кто-то сказал. «К завтрашнему дню» - кто-то сказал с явной иронией.
Вот мне дали документы, и я понёс их уже к себе в офис. Я уже перешёл тот перекрёсток и шёл по дорожке, по которой я шёл сюда.
Дорога для пешеходов, по которой я шёл, меня остановила. На ней была надпись огромными буквами. Странно, когда я недавно тут шёл, её не было. Такими буквами я видел, только пишут влюблённые, типа «Я тебя люблю, котёночек!» или «С днём рождения, Маришка!».
Тут же было написано: «Ты ничтожество!».
Я сразу не воспринял эту надпись, а прошёл ещё метров 500, иду мимо центрального парка. Тут у меня в мыслях, кроме той нищенки, ласточки, парня из метро и милиционерше, появляется эта надпись. «Кому она адресована? С чего вдруг? Разве я не подал нищенки 5 рублей?!».
Я недавно начал ходит в спортзал, там постоянно играет группа Rammstein, песня Links 2,3,4. Я не мог войти в состояние «Здесь и сейчас» в том числе и из-за этой песни. Она до сих пор играла где-то в отдалённом участке моего сознания. Я не мог её выключить. Чёртова песня!
Мысли плясали под музыку. Я им не сопротивлялся, я был не собой. «Парень из метро, расскажи мне свою тайну» -  подумал я. Я представил, будто стою с ним рядом. Он рассказывает мне такое, отчего у меня волосы на голове немеют. Его очередь спрашивать меня. Он спрашивает меня, подал ли я девочке милостыню? Я горд за себя, мне хорошо. Мне приятно, что я сделал человеку приятно. «А разве что-то изменилось?» - спрашивает парень, поправляя рукой свои битловские волосы. Он рассматривает свои грязные пыльные пальцы и шуршит ими, ждёт моего ответа. «Да» - неуверенно говорю я. Странно, обычно человек должен спросить: «Что именно?», но он этот не сделал. Вместо этого он задал вопрос ещё коварнее: «Ты сделал это искренне, от души?».
Я так чего-то испугался, сам не знаю чего, что вздрогнул. Кто-то крикнул на меня матом из проезжавшей мимо машины. Я стоял на разделительно полосе, сигнал стих. Я только сейчас это понял: оказывается, мне сигналила машина, которая вот-вот меня бы переехала, если бы не вопрос этого парня, который меня так напугал, что я вернулся в реальность.
Погружённый в свои мысли, я прошёл около 200 метров. Наверняка, меня несколько раз переезжали машины, но я выживал и дальше шёл. Ведь он хотел получить ответ на свой вопрос…. А я хочу ответ на свой. Почему и кто мне написал на дороге, что я ничтожество?

Часть 3: Безразличие к реальности.

«Вам не плевать на окружающих людей? Странные вы существа. Как будто ваше сознание разбросано по всему миру. Вы не чувствуете себя одним полноценным существом? Где же ваша независимость? Это не зависимость, это субъективное восприятие мира! Вы никогда не шарили пальцами сбоку по низу сидения в вагоне поезда метро? А это так интересно, когда на сознание людей падает нестандартная  информация. Они ничего не понимают! Он просит посторониться стоящих рядом пассажиров и не пропускает ни одного сидения! Да, это хорошо. Они сами это просили им показать при их жизни! А если им сказать, что парень искал там солнце? Нет, не стоит, они хотят другого. Это изменит сценарий!».
Я слышу этот спор. Это голоса тех сотрудников, которые с презрением смотрели на меня, волоча окно в офисе, где я вспотел.
Я стою на остановке и жду автобус, в кустах сидят они – те самые сотрудники и спорят о чём-то. «Что им там нужно?» - думаю я. Я стал искать в кармане мелочь на проезд, когда вынул руку – пальцы были все чёрные, как у того парня. Мне даже показалось, что я чувствую, как мои пальцы проводят по грязной железяке.
Я стал вытирать пальцы об листья дерева, вытирая и бросая разорванные листья на асфальт. На меня косились люди, но мне было не до них, я продолжал рвать листья, вытирать ими пальцы и кидать порванные листья на асфальт. Я пытался вслушаться в разговор сотрудников офиса, которые почему-то сидели в кустах. Но всё тихо, их там уже не было. Я не хотел пропускать свой автобус, но мне было любопытно. Я зашёл в кусты – там стояло сломанное окно, и в центре изящно вычерченного веткой круга стоял дезодорант от запаха пота.
Я пролез вглубь кустов и вылез с другой стороны, это было сделано машинально. Меня что-то привлекло на ту сторону кустов. Эта та самая песня, что играла в парке аттракционов. «Как маленьким детям они включают эту тяжёлую музыку? Links – это вроде муравьи, да?» - думал я.
Я весь в муравьях. Они ползают по мне, зря я лазаю по кустам, вместо того, чтоб вернутся к себе в офис.
Отряхнувшись, я подошёл к забору парка.  Там дети лет десяти катались на машинках и иногда таранили друга. Я вспомнил, что когда был маленький, тоже катался пару раз тут, но я не понимал – зачем я это делаю?
Зачем сейчас это делают они? Я не вижу цели в их действиях, они ездят по кругу. Мне хотелось подойти к ним и спросить: «Зачем вы катаетесь на машинках?». Если бы меня маленького какой-нибудь дядя так спросил, я бы ответил: «Не знаю». Я действительно не знал, и когда катался – ждал, когда же это закончиться. В лицах детей я сейчас наблюдал ложную радость. Они убеждали себя, что радуются, что им это интересно, но на самом деле они, так же как и я, думали: «Скорей бы вышло время и это всё закончилось!». Да и я всегда, чтобы не делал, даже, слушая один из своих любимых CD, думаю: когда же это закончится, когда же будет последняя песня?! А ведь этот аттракцион с машинками -  это только один маленький элемент реальности, элемент нашей жизни. Мы родились, чтобы ездить на машинках по кругу?  Мы хотим, чтобы это закончилось?
Мои мысли стянулись в одну точку, словно наша вселенная, которую смял в комок кто-то из высшего измерения. Я увидел ту самую нищенку среди детей, катающихся на этих электрических машинках.
«Она нищая, ей не хватает на хлеб, а катается на аттракционах?!» - подумал я с возмущением! «А что для тебя сейчас изменилось?» - это был голос парня из метро, но я его не видел. Я предпочёл промолчать. Девочка на своей машинке скрылась из моего поля зрения, её загородили другие машинки. Забор и кусты мешали мне её видеть с другого угла. Вдруг девочка показалась снова, на ней отчётливо выделялся торчащий кусок рваного платья. «Как её пустили, такую грязную, она ведь, наверное, бомж?» - думал я задыхаясь от непонятности. Она рулила одной рукой. Было далеко, но её лицо я особенно хорошо видел, даже лучше чем лица других людей, стоящих ближе ко мне. В её лице было безразличие, она не улыбалась. В другой руке она держала ту самую мёртвую ласточку. «Почему это та самая? Да потому что она такая изящная, гладкая, я такую никогда не видел и не спутаю». Девочка удивлённо рассматривала мёртвую ласточку, катаясь по кругу, затем внезапно бросила свой взгляд на меня. «Как она меня заметила, я ведь почти в кустах!?». В её лице я читал гордость, она смотрела с гордостью, словно гордилась мной.
Я помахал ей рукой. Рука была в зелени от листьев. Девочка отпустила ласточку, и та вспорхнула в небо. «ОНА ЖЕ МЁРТВАЯ!!!» - не задумываясь, заорал я.
Вдруг что-то произошло, я, словно проснулся. На меня странно смотрели множество лиц. «Сумасшедший он что ли!» - сказал старик сидящий сзади. Я ехал в автобусе. Я спал и действительно проснулся. Я, оказывается, опять незаметно ушёл из мыслей в глубину подсознания, и всё это время я благополучно зашёл  в автобус и заснул?! Хорошо хоть остановку свою ещё не проехал. А за проезд я заплатил? Я стал искать глазами кондуктора. Люди улыбались и смотрели на меня. Мне было неловко. Но я научился бороть эти комплексы. Мне было безразлично, что обо мне думают.
Вот она выходит, она сидела около водителя. Она идёт ко мне, в её руках моток билетов, видно я не заплатил. Я не сразу заметил, что кондукторша в милицейской форме. Вернее заметил, но, как и фразе на асфальте «Ты ничтожество!» я ни сразу предал этому значение.
- Проснулся?
- Да, я устал, извините, вот за проезд.
Я протянул ей 10 рублей. Она эксцентрично оторвала билетик и засунула мне его в лежащую на моих коленях мою руку.
- Помнишь меня?
Она злостно улыбалась. Я был напуган, это была та, из моего сна! Я уронил билет, наклонился его поднять, под сидением лежала та милицейская палка и наручники. Я начал потеть. Пот лился по спине, я вспомнил, что люди в офисе всегда открывают окна. В автобусе же сейчас окна были и так открыты. Все пассажиры как по команде «Газы» достали из-под сидений противогаз и надели на свои лица. Мне опять стало неловко, но я умею бороть эти комплексы. Мне безразлично.
Я вышел на своей остановке, кондукторша-милиционер вышла за мной, но у меня быстрый шаг. Она не могла меня догнать, я безразлично смотрел на то, как она изнеможённая гналась за мной, падая и разбивая себе в кровь ноги. Хотя я просто шёл быстрым шагом. Она кричала: «Остановите его!». Мне было даже безразлично, что ей от меня нужно. В такой момент, когда мне безразлична реальность, я могу войти в состояние «здесь и сейчас» и я в него вхожу. Я не боюсь сойти с ума и не заметить этого, мне это безразлично. Да и как я это замечу? Ведь сумасшедший никогда не признает, что он сумасшедший. А значит, возможно, мы все сошли с ума. Просто этого не заметили и не понимаем.
Я шёл в состоянии «здесь и сейчас», можно сказать, что я стоял на месте. Я смотрел вверх под углом где-то 45 градусов к горизонту. Облака двигались вместе со мной. Это и есть реальность. Обычная картинка. Весь мир – картинка. Но я не думал об этом. Меня не было в реальности.
Внезапно я обернулся, это виноват осколок моего сознания, который захотел, чтобы я повернулся. Он коварный – этот осколок.
Вы знали, что у человека сознание состоит из осколков других сознаний? И цель всей жизни человека – соединить эти осколки так, словно идеально склеить разбитое зеркало, чтоб оно было как новое. Так достигается гармония с самим собой. А пока гармонии нету – в одном человеке живут несколько разных кусочков.
Так этот мой кусочек всегда мне всё портит! За моей спиной стояла милиционерша. Я её не боялся. Я даже первый начал диалог.
- Ну? Зачем ты меня изнасиловала тогда во сне?
- Ты же сам этого хотел – еле выговорила она.
Она кое-как стояла на израненных ногах и была чем-то подавлена.
- Что с тобой? – спросил я, прижимая портфель с документами к своему туловищу. Мне почему-то казалось, что она его выхватит у меня.
- Ничего – ответила она.
- Ты ведь знаешь, мне безразлично, сон это или реальность…. Мне абсолютно всё равно, что тебе сейчас от меня нужно. Я покончил с этой музыкой в голове, мои мысли больше под неё не пляшут. Я спокойно могу отречься от всего и пребывать в состоянии «здесь и сейчас». Я больше не хочу заниматься с тобой половыми извращениями, извини.
Милиционерша развернулась и ушла, крутя в руках ту самую милицейскую палку, которая столько боли причинила моей заднице. Мне наплевать, увижу ли я её когда-нибудь ещё.
Я выбросил из рук портфель с паспортом, документами и другими ненужными вещами в мусорный ящик. Меня становилось всё меньше и меньше. Я начинаю смотреть на мир астральным зрением, я вижу предметы со всех сторон одновременно и изнутри. Меня держит за руку парень из метро.
- Так ты это сделал по-настоящему?
- Что? – спросил я, притворяясь, что не понял вопроса.
- Дал нуждающейся девочке мелочь.
- Откуда ты знаешь про это? Ты мне надоел.
- Я про это не знаю, ты сам об этом думаешь.
Я схватил парня за волосы. Он не сопротивлялся.
- Ты Иисус Христос что ли?
Я понял, что это не я говорю, а кто-то сидящий во мне. Зеркало моего сознания снова начинает рушиться, кусочки сыплются, они не подходят друг другу. Я не могу собрать мозаику. Я снова потерял это состояние.
Парень не шевелился. Я подумал, что он умер, но мне было безразлично.
- Ты, кусочек реальности, ты живой?!
Я вспоминал то потрясающее, что он мне рассказал, когда я спросил его, зачем он проводит пальцами по низу сидения. «Ну, это ж надо, никто мне бы не поверил! Он делал это!» - думал я.
- Знаешь, ты спрашивал меня, от чистого сердца ли я дал девочки пять рублей…. НЕТ! Мне наплевать абсолютно на её убогую жизнь, также как и на всю реальность. Я безразличен к реальности! Она – это набор живых клеток. Мне всё равно, если этот кусочек реальности преобразуется в другой кусочек реальности – труп.
Парень улыбнулся. Он лежал и показывал мне свои грязные пальцы. У него начиналась истерика, он начал гоготать и облизывать свои пальцы.
- В чём дело? – спросил я.
Я совершенно не ждал ответа, я играл со своим воображением.
Парень ничего не ответил, он просто сошёл с ума.
«Наконец, вы сами решаете, что вы чувствуете» - услышал я по радио, которое говорило в киоске неподалёку. Из-за этого киоска вышла та беженка.
«Спасибо, безразличный к реальности человек» - сказала нищенка в рваном платье и высыпала из руки пять рублей мне под ноги.
Я поднял деньги и положил их к себе в карман, сказав: «Пожалуйста, мне они больше пригодятся, я найду им применение».
- Какое? – смеясь, спросил меня истерик с битловским лицом.
- Я их положу дома в стол, где у меня хранятся аудиокассеты.
- А это повлияет на твою жизнь, а на её? – на этот раз он спросил серьёзно.
Вы думаете, что дальше? Думаете, есть разница? Я прогрессирую. Я ведь, даже разговаривая с ними прибываю в состоянии «здесь и сейчас». Мне наплевать, что я делаю и говорю. И им тоже. Мы все кусочки реальности. Все наши действия имеют одинаковый результат.
- Мы все родимся снова? – спросила девочка.
- Мы уже мертвы давно, и мне плевать, измениться что-то или нет в этой новой реальности!
- Тебя сбила машина, когда ты шёл за документами  – сказала нищая девочка.
- Да, ты был невнимателен на дороге, зря ты экспериментировал с изменением сознания. Тебе этот мир был дан, чтобы жить в нём на уровне материи, но ты же, как ребёнок-непоседа – сказал парень из метро.
- А я тогда тебе ещё удачи желала, помнишь? Значит, ты сам хотел умереть? Были проблемы в той реальности?
- Пошли вы к дьяволу оба! – сказал я.
Я качаюсь дома у себе в кресле-качалке и нахожусь в состоянии «здесь и сейчас». Меня никто и ничто не гложет. Я даже избавился от собственного воображения.