Хорошие люди =)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Хорошие люди =) » НАШЕ ТВОРЧЕСТВО » Тиха украинская ночь...

Тиха украинская ночь...

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Представляю Вашему вниманию небольшую пьеску, написанную мною когда-то давно.

Пьеса «Тиха украинская ночь».

Действующие лица: Она, Бессонница, Злость.

Действие первое.
Ночь. Она лежит в постели. Входит Злость.
Злость: Неужто спать собралась? Это что еще такое!?
Она: Так ведь поздно уже, а завтра вставать ни свет ни заря.
Злость: Как меня все это раздражает: вставать ей надо! И не только это меня выводит из себя, еще этот снег, которому пора бы уж растаять, а еще… еще.… Да вообще всё действует на нервы и все тоже! Ух, какая я злая.
Входит бессонница.
Бессонница: И на меня ты злая?
Злость: Ну, это… как бы да… (обращаясь к Ней): ну ты-то чего молчишь, я же твоя злость, скажи что-нибудь.
Она: Ну, только этого еще не хватало… бессонница какая-то. Не было у меня проблем со сном и не надо!
Злость: Да вообще, ну что за день-то такой
Бессонница: Ну и что вы обе кипятитесь? Расскажите лучше нормально, что да как. Время у нас много – ночь длинная, а я никуда не спешу.
Она: Зато я спешу, спокойной ночи, дайте что ли, в конце концов, поспать. Говорят вам – вставать рано. Всё!
(отворачивается)
Бессонница: Не забудь овец посчитать
Злость: Тоже мне острячка нашлась.
Она: Одна, вторая, третья…
Злость: Какие люди меня окружают.… И как тут не злиться?
Бессонница: Ну, так что же случилось. Редко я прихожу из-за тебя, злость.
Злость: Не из-за, а ради.
Она: Пятнадцать, шестнадцать, семнадцать…
Бессонница: Слушай, Злость, ты кого угодно доведешь – рассказывай, давай.
Злость: Да что рассказывать, достали все! Не могу, в смысле Она не может, больше так жить. Куда катится мир. А ей, между прочим, не по пути с этим миром. Вот я и злюсь. Никто не понимает, да и не хочет понимать. Всем на все плевать. Все слышат только себя и уверены в своей правоте. У-у-у, эгоисты.
Бессонница: И все?
Злость: Тебе мало? Ну конечно, тебе надо целую объяснительную в письменном виде с объемом сочинения в одиннадцатом классе!!!
Она: Тридцать, тридцать один, тридцать два
Злость: Есть еще куча всего. Например, погода. ОНА сегодня в кое веки выбралась на улицу, и ее сходу атаковал первый же сугроб, а эти скользкие сапоги вообще когда-нибудь дождутся. А еще ей любезно была предоставлена помощь в виде протянутой руки. Ох, как я разозлилась, увидев какого-то старичка с похотливым взглядом вместо прекрасного и сильного юноши. И как снег еще не растаял от моей, в смысле Ее, ярости.
Она: Сорррок восемь, сорррок девять…
Злость: Да ладно, пастушка ты моя недоделанная, не рычи. Все равно только до ста считать умеешь (отодвигаясь на всякий случай). Не зли меня, хотя я и так злая, а лучше присоединяйся. Так сказать новости из первых рук получим.
Она: Да что вы ко мне привязались!!! Дайте поспать человеку!!!
Злость: Хм, а я неплохо смотрюсь в твоем обличье.
Бессонница: Успокойся, девочка, никто к тебе не привязывался.
Она: Да вы у меня уже в печенках!!! Уйдете вы когда-нибудь! Я спать хочу!
Злость: «У меня в печенках». Слушай, классное выражение! Надо записать, потом применю где-нибудь. Так… где моя записная книжка? А???!!!
Бессонница: Пока я здесь, ты не уснешь все равно. А уходить я не собираюсь.
Она: Ну почему именно сейчас, когда мне нужно спать?
Бессонница: А это тебя надо спросить. Пока я не узнаю от тебя, почему мне приходится заменять своего сводного брата, и где он сейчас, я не смогу уйти.
Злость: Да где, черт возьми, моя записная книжка?! Я начинаю злиться!
Она: Сводный брат? Вы о ком?
Бессонница: О Сне, конечно.
Злость: Ты что тупишь… неужели трудно догадаться, что братом бессонницы является сон? О, вот и книжка. Так как ты там говорила?
Она: Да не помню уже.
Злость: Что значит, не помню????!
Бессонница: Не буди в ней зверя, а то мне придется с тобой всю ночь куковать. Неужели не догадываешься, почему мы с ней здесь вместе?
Она: Я не сплю из-за злости?
Злость: Аллилуйя, с возвращением разума! Добро пожаловать обратно! Хоть что-то начала соображать… А теперь фразочку мне напомни, пока соображалка у тебя снова не отключилась.
Бессонница: В печенках. Пиши и успокаивайся давай.
Она: Ну, раз я не сплю из-за злости, то следует понять, на что же я злюсь… Нет, ну все равно не понимаю, раз Злость здесь – у нее и спрашивать надо!
Злость: Для глухих повторяю: я злая на  всех и всё!
Бессонница: и на…?
Злость и Она: …и на тебя в первую очередь.
Бессонница: Я ведь и обидеться могу, тогда вообще не уйду…
Злость: Ой, теперь на двоих работать придется… Бессонница злиться начинает… Я сойду с ума!

Действие второе.
Та же комната. Горит ночник. Бессонница сидит на краю кровати. Злость ходит по комнате.
Она: Ну и долго мне еще мучиться? Как мне уснуть?
Злость: Может, тебе колыбельную спеть? Раз овцы не помогают.
Она: Ну что ж, давай попробуй.
Злость: Э-э-э нет! Не зли меня! С песнями это не ко мне. Вон пусть Бессонница поет.
Она: Да какая разница, пойте ж! ( Ложиться на бок, закрывает глаза)
Бессонница: Петь… что ж… Сейчас вспомню что-нибудь… О!  ( во весь голос):
                      «Мы шли под грохот канона-аа-а-ады!!!»
Злость: С ума сошла что ли? Чего орешь? Думаешь, если Бессонница тебе все можно? Не зли меня лучше!
Бессонница: Ну ладно, что-нибудь другое придумаю… сейчас…
Она: Нет! Не надо больше! Лучше я как-нибудь сама  усну. Я уже почти не злюсь.
Злость (увидев фотографию): Это что еще такое! Нет, я точно злая… Что за счастливые выражения лиц??? Не поняла… почему это вы со Счастьем фотографировались? Где я? Где перекошенные от злобы лица, я спрашиваю? Где моя любимая фотка, где ты такая миленькая и злая? Там еще тебя сфотографировали  на твой пятый день рождения, когда у тебя отобрали конфету и ты орала на весь дом? Нет, ну это хамство!!!
Она: Я обязательно поставлю в самую красивую рамку ту фотографию, только успокойся, я заснуть хочу сегодня в конце-концов.
Бессонница: Ну-ну… Спи быстрее, подушка нужна!
Она: Все! Поспала. Большое спасибо. Р-р-рр.
Злость: О, я слышу началась моя любимая программа «В мире животных». Иду-иду!!!
Она: Прекрати издеваться!
Злость (взяв в руки зеркало): Свет мой зеркальце скажи, да всю правду доложи…
Бессонница: Не зли себя, а…
Злость (швыряет зеркало на кровать): Ну, все! А ну-ка спать все! Живо!
Она (беря зеркало): О, ужас! У меня такие мешки под глазами!!! Кошмар!
Злость (косясь на Бессонницу): Интересно от чего?
Бессонница (отводит глаза и что-то фальшиво напевает).
Она: Сколько время?
Бессонница: Да время детское! Поболтаем еще?!
Злость: А ну-ка спать! Какой болтать, мне завтра еще работать! Живо спать! И чтоб все молчали! Никаких колыбельных, никаких овец! ТИ-ШИ-НА! (Выключает свет).
Она снова закрывает глаза.
Секунд 10 стоит полная тишина. Вдруг раздается громкий звонок мобильника.
Злость: А! Что? Где? Когда?
Бессонница (заливается истерическим смехом)
Она: Это смс-ка пришла. В 2 часа ночи… интересно, что там? (берет телефон)
Злость: «Доехала нормально, целую. Твоя крыша.»
Бессонница: Ой, не могу, сейчас умру от смеха.
Злость: Смех жизнь продлевает, так что не умничай тут. Ну, кто там такой добрый в два часа ночи?
Она: Это ОН! Сказал, что не может уснуть, думает обо мне! Он просит прощения! Я такая счастливая!!!
Бессонница (зевая): Кто еще такой?
Злость: Неужели? Явился, не запылился. (К Бессоннице): Да это ее чудик… ох как я на него злилась весь день! Ну, теперь и делать нечего, скукотища…
Она: Как нечего? Ведь ты, в смысле мы, на всё и всех злились!
Злость: Ну, это со злости.
Бессонница (сквозь сон): Я рада за вас, вы продолжайте… я все прекрасно… слы… шу… уаааах…
Злость: Здрасте, приехали…
Она: Заснула… так это ж оттого, что мы выяснили причину её прихода! Нет, она правда спит!!!
Злость: И тебе пора! И вообще, хорошие девочки ложатся в восемь, потому  что в одиннадцать надо быть
уже дома.
Она: Ну, ты и шутница.
Злость: Хорошо подвешенный язык всегда чешется. Спи, давай.
Она: Спокойной ночи.
Злость: Неспокойной ночи!
             (подумав): Тиха украинская ночь...              ...но сало надо перепрятать!!!!!!
Минутная тишина.
Бессонница: Хрр-р-р-р-р!!! Хр-р!! Хр-р-р-р-р-ррррр-р!!!
Она и Злость (вместе): О НЕТ!!!
                                              Занавес.

0

2

Да занимательно!!!Больше на анекдот похоже(разумеется встаром понимании этого слова!!!)!!!

0

Вы здесь » Хорошие люди =) » НАШЕ ТВОРЧЕСТВО » Тиха украинская ночь...