Солнечный лучик щекотал его крылышко, еще совсем нежное и трепетное после появления из кокона. "С днем рождения тебя, милый Мотылек! Доброе утро и доброй жизни..." - шептал ласковый июньский Ветер.
Жизнь ворвалась щебетом птиц, ароматами трав и многоцветьем мира. Тепло солнечного утра окутало еще слабое тельце мотылька. Он привыкал к миру вне кокона и был напуган отсутствием красноватой темноты, баюкавшей его в привычном затворничестве.
Когда же он немного осмотрелся, то первое, что полюбилось ему в этом радостном многообразии - Солнышко, сильное и теплое, так щедро обнимавшее все вокруг!
Аромат цветущего клевера звал к себе вкусными переливами... "Я лечу! Ура! Лечу!" - веселился Мотылек, порхая над лугом. Здесь же он повстречался с другими легкими созданиями - мотыльками: "Привет! Дружок! Привет! Милый!"....
Все оборвалось одним августовским вечером, когда дохнул сердитый северный Ветер. Мотылек озяб и тело перестало слушаться его. "Что случилось? Почему стало так мало Солнышка? Куда подевались мои легкокрылые друзья и медоносные цветочки?" - запереживал он, расстроенный переменами. А перемены не хотели подчиняться причитаниям и мольбам несчастного создания, они стремительно перестраивали все вокруг. Утренники становились все более холодными, все больше появлялось желтых, засыхающих трав, Солнышко печально прощалось нежным лучистым взглядом со своими любимцами,живущими его теплом. Солнышко было мудрым, много тысяч лет оно видело эти изменения и знало, что все повторится, все еще будет вновь цвести, и вновь родятся и проснутся после спячки легкокрылые веселые создания. Нужно только набраться мужества и пережить осенние холода, зимнюю стужу да весеннюю распутицу... Оно прощалось и шептало ободряющие слова, с особой лаской согревая слабеющим теплом Мотылька, уговаривая его вспомнить все, чему он научился за лето, чтобы готовиться к новой жизни.
Но Мотылек был нетерпелив и не слышал мудрого голоса. Он не мог смириться с такой разлукой, с тем, что ему предстоят такие долгие тяжелые испытания. Он не хотел отпускать Солнышко! Беспокойно прелетая с травинки на травинку, он пытался ухватиться за последний вечерний лучик... Но, увы! Все шло своим чередом. За днем наступала ночь, а за летом - осень. Мотылек, обессилев, сел на бревно деревянного сруба. Вдруг он почувствовал свет. Да-да! Это был яркий призывный свет. "Солнышко! Неужели Солнышко вернулось?" - радостно очнулся Мотылек. Он был так очарован, что не смог успокоиться и забыл о глубокой Ночи, никогда не позволявшей появляться на небе Солнышку. Мотылек устремился к свету,он все быстрее летел и все явственнее чувствовал тепло...
- Мамочка, смотри! Там над столом возле лампочки маленькая бедная бабочка бьется. Она уже опалила крылышки, но все равно бьется и бьется о раскаленное стеклышко...Давай выключим лампу, ведь бедняжка может погибнуть! - прошептал малыш, вскочив со своей кроватки, чтобы погасить ночник.

Отредактировано Ksenija (2006-07-11 01:24:06)