Хорошие люди =)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хорошие люди =) » Литература » ЧТо мы сейчас читаем?


ЧТо мы сейчас читаем?

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Прсото интерес о че сейчас читаете и как на ваш взгляд интересно или нет...

Скажем так краткая характеристика книги что б прочив ваш пост знала что читаете и что интересно что искать в магазинах для себя...

Например я сейчас читаю Харуки Мураками "Хроники заводной птицы"... Про книуг могу сказать что читается оч легко... Книга вмещает в себе какие-то тайны, немного дитиктивного поиска, присутсвует философия,есть кусок секса конешно....Вообщем осталось токо время достать и прочитать полностю... А то пока ток в транспорте... Недостаток 812стр. те кто не особо любит читать не дочитают...

0

2

Мураками не люблю, слишком однообразен на мой взгляд. Хотя для любителей - то, что надо, ибо пишет много и имеет достаточное число убежденных поклонников и последователей.

Сейчас читаю Пратчетта - потому что книжки он пишет несложные, увлекательные и в то же время иронично-философские и совсем не бездумные. Есть над чем задуматься, и в то же время - никаких громоздких терминов, промывающих мозги идей и навязывания мнений. Терри Не принуждает читателя с ним согласиться, он лишь предлагает свою, альтернативную точку зрения. Точку зрения, которая мне очень нравится, кстати. Его книги - это не детективы, не смешные истории а-ля капустник, о которых забываешь уже через 5 минут, не философские трактаты и не драконо-рыцаревое фэнтези. Здесь всего понемногу. Нельзя не отметить невероятное чувство юмора, а также несмотря на явное высмеивание некоторых аспектов жизни - любовь к ней.

Если кому-то интересно, могу рассказать подробнее. Книжка того стоит.

0

3

Вчера дочитал "Записки психопата" Венедикта Ерофеева. Гениальный был писатель-таки...

0

4

Если кому-то интересно, могу рассказать подробнее. Книжка того стоит.

Да, если можно, поподробнее. С чего посоветуешь начать?

0

5

Fly, вообще - с первой же книги серии Плоский Мир. Автор довольно нашумевший, и его произведения действительно легко читаются. Несложно угадать аллюзии на наш, современный, мир и удивительно тонкое, с легким сарказмом, но совсем без пресловутого негатива, отношение к нему.

Есть несколько сюжетных линий - Ведьмы, Стража, Волшебники и Смерть.
И пусть вас не смущают эти чисто фентезийные названия - они не более чем придающие яркость и возможность сделать книги еще занимательнее "обложки".

Пратчетт заставляет задуматься, но делает это исповдоль, не загружая действительно "заумными" вещами, выражает свое видение без того, чтобы его навязать.

В общем, книги его читать довольно интересно, в них есть изюминка, выразительный язык, чувство юмора... Этого автора вы ни с кем не спутаете)

А вообще чтобы окончательно сделать свой выбор советую зайти  http://pratchett.info/terry/biblio.shtml
а здесь скачивать книжки  http://www.fenzin.org/library/author/704

вообще книжки понравятся скорее людям, не чурающимся фантастики. Но прочесть хотя бы одну из них стоит уже потому, что Пратчетт как никто умеет смешивать юмор с серьезными размышлениями. Мы смеемся его шуткам, но уже через пару строк невольно начинаем задумываться. На мой сугубо личный взгляд, это талант.

цитата. Да просто понравилась)

«Быть человеком – значит постоянно оценивать, - промолвил голос за его спиной. – То и это, хорошее и плохое, каждый день делать выбор…Так живут все люди.»

Отредактировано Belka-Chameleonka (2006-06-27 16:59:12)

0

6

Вот Куприна немножно пользую. Классика как-никак. Четвёртый том осиливаю.
Советую тем, кто любит реализм, описание социальной несправедливости и т.п.
Вобщем, не советую :)

0

7

Посмотрела тут "Истории в деталях" про Бернарда Вербера - не удержалась и купила книжку. "Муравьи".
Оригинальная вещь, параллельно описываються два мира - людей и муравьев. Еще не дочитала, поэтому впечатления обрывочные. Но жутко интересно!

0

8

Вербер великолепен. Его нарочито простой язык, какая-то незамороченность и вместе с тем актуальность и сложность затрагиваемых тем - верный рецепт для колоссальных продаж)

От себя советую почитать еще его "Империю Ангелов" - очень и очень здорово!! А вот "Мы, боги" лично на меня произвела меньшее впечатление.. надуманно как-то все...

0

9

Кстати, весьма любопытные книги можно найти во "Французской серии" - их легко узнать: маленький формат, просто оформленные обложки - есть почти в каждом магазине.
Довольно необычными мне показались "Исповедь скряги" Катрин Кюссе, "Укусы рассвета" Тонино Бенаквиста, "Стрекоза ее восьми лет" Мартен Паж - искренние и свежие, тонко играющие со словами, просто и в то же время изысканно написанные, легко читающиеся - их удобно брать в поездки, таскать в метро и вообще везде носить с собой)

в общем, если наткнетесь на книжки этой серии - все же потратьте пару минут на то, чтобы просмотреть их) может, и вам они понравятся)

0

10

Харуки Мураками "Охота на овец"

0

11

Джеймс Лавгроув "Иностранка"

0

12

Х. Кортасар. Полное собрание рассказов

0

13

Update - недавно наткнулась на прелюбопытнейшую книгу - "Ночь Каллиграфов" by Ясмин Гата. В эпоху всеобщего и небезосновательного недоверия к арабской культуре вещь просто необходимая, потому что помогает взглянуть на все с другой стороны и, в общем-то, проникнуться духом востока, как ни банально это звучит. Произведение действительно захватывающее, не отрываясь читала до последней страницы.

Немного мистики, вполне органично вписывающейся в окружающую действительность, чуть-чуть сказочности, изрядная доля спокойной, ненавязчивой доброты и абсолютная поглощенность предметом собственных изысканий - каллиграфией, которая позволяет передать читателю тот энтузиазм, ту любовь, с которой мастера шаг за шагом создают тонкие, изящные работы... Это правда здорово.

в общем, искренне советую)

0

14

Эльфрида Елинек "Пианистка"... Прочитала... И уже вторую неделю думаю над темами которые подняла писательница... Автор получила Нобелевскую премию в 2004 году за это книгу...

Мне понравилось...ХОтя на любителя книга...

0

15

Харуки Мураками "Охота на овец"

Ты уже прочитал??? Понравилось???

И еще кто то читал Вербера??? ЧТо скажите об этом писателе?

0

16

ДЕЙЛ Карнеги "ПРОГРЕСС" Всем советую прочитать!!!Нужная литература, а в жизни как пригодится!!! :good:

0

17

Брошеная, Мураками пишет неплохо, хотя и несколько однообразен. Достаточно сказать, что Охота на овец - одно из самых популярных его произведений, наряду с Денс, Денс, Денс и в свое время наделало немало шума.
А Вербер великолепен, советую начать с Империи Ангелов, на мой взгляд, это самое лучшее из того, что он написал.

0

18

Веллер "Все о жизни". Очень советую

0

19

Достоевский "Братья Карамазовы".

0

20

"Парфянская стрела" г-на Данилкина, довольно известного журналиста, обозревателя Афиши. Отличная критика, нестандартный взгляд, отменный стиль.. что еще вам нужно?)
Единственное "но" - это скорее публицистика нежели художка, так что смотрите сами, что вам ближе...

0

21

Вчера дочитал "Записки психопата" Венедикта Ерофеева. Гениальный был писатель-таки...

Специально нашла эту книгу... И сейчас ее читаю...

1.В Украине ее оказалось очень даже проблематично найти...В большинстве случаев на меня смотрели как на психопатку... Но один знакомый дяденька все таки мне нашел...

2.Мне книга нравится...Очень оригинально...Точнее генеально...И еще автор настолько реально пишет что после чтения сама "вернутся" в мир не могу...

0


Вы здесь » Хорошие люди =) » Литература » ЧТо мы сейчас читаем?