Хорошие люди =)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хорошие люди =) » Музыка » Есть ли готика в нашей стране?


Есть ли готика в нашей стране?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Я недавно слышал сборник лучших песен группы THE CURE - эту группу принрято считать прародительницей готики. В принципе, от того же Дэвида Боуи ребята отличаются только своей максимальной раскованностью, которая проявляется во всем - в текстах, в музыке, в манере исполнения.
Так вот - есть ли в нашей стране готика?

Первые два имени, которые сразу вспоминаются, - это АГАТА КРИСТИ и ПИКНИК. Хотя сразу же следует сделать оговорочку, что это готика в отсутствие таковой. По музыке действительно что-то имеется, а что касается текстов... АГАТА КРИСТИ - так сказать, темная готика, извращения низменного характера, очень приземленные - но сделанные со вкусом! Еще добавьте сюда панковской эстетики. А ПИКНИК - светлая готика, те же самые извращения, только на более высокие темы, при этом Шклярский в своих текстах не доходит до откровенного маразма в духе нынешнего БГ.

Вот еще несколько наших артистов, которых можно причислить к готике.

БАХЫТ-КОМПОТ в этот ряд я заношу не на основе личных пристрастий. Собственно говоря, эту группу трудно отнести к какому-то конкретному жанру, потому что она играет все! Есть и обыкновенный рок, и поп-музыка, и панк, и шансон ("альтернативный шансон"), а в ряде песен прослеживается готика смешанного характера - то есть одновременно и светлая, и темная. Взять хотя бы песни "Раздень меня по телефону", "Реквием" или "Бог есть". Такая вот своеобразная панковская готика.

Отсальные артисты с еще большей степенью условности могут быть отнесены к данному направлению.

КИНО - исключительно по музыке. Грамотное воспроизведение мелодии THE CURE. А зачастую и плагиатом попахивает.

ЛИНДА - вне конкретных классификаций, то ли "альтернатива", то ли готика. Н
Во всяком случае по некоторым текстам, по музыке и по ее имиджу что-то от готики и прослоеживается. У Маши Макаровой - то же самое, но в меньшей степени.

БИ-2 - псевдоготика. На самом деле попсовый коллектив, ненамного лучше того же СПЛИНА.  Извращений готического характера в текстах практически не прослеживается (а есть ли ВООБЩЕ смысл в песнях таких групп, как СПЛИН, БИ-2 и прочие?) По части музыки есть что-то, но опять же следует говорить лишь о музыкальных приемах, весьма отдаленно напоминающих готические, а в худшем случае - о жалкой копии.

Готикой иногда называют также попсовые ансамбли типа НОВЫ или САНСАРЫ. Лично я бы поостерегся от такого рода заявлений, потому что их репертуар и по качеству музыки, и по тематике текстов, и по манере подачи легко вписывается в жанр отечественного и всемирного "рокапопса". На самом деле эти ансамбли имеют такое же отношение к готике, как и "изобретатели" жанра под названием "love-metal" HIM и THE RASMUS. Попросту говоря, очередная амурная попсятинка.

Вот говорят, что настоящую готику у нас в стране играет ансамбль BUTTERFLY TEMPLE. Я его не слышал, потому не стану судить. Кто-нибудь егшо слышал? Какие впечатления?

0

2

В защиту HIM - они и не считают себя готикой вовсе! ))))

0

3

А мне  кажется, и они говорили, что играют готику. Хм...

0

4

Нет-нет. Вилле Вало сам недоволен, что его готикой называют. ))))

0

5

А что насчет РАСМУСА?

0

6

Рокопопс - он и в Финляндии рокопопс. )))))))))))) Кстати, у них там в Финляндии много таких, как Лоури Илонен ходит. ))))))))))))

0

7

Я ХИМ и РАСМУС слабо различаю.

0

8

))))))) Понятно. )))))) Нет, у HIM'иков музыка качественнее, да и тексты песен.

0

9

ХИМ такой же позёр как и Расмус  ;)  <_<
А вообще готика - это хорошо, но в меру...я имею ввиду стоящую готику...

0

10

А что там насчет остальных, кого я указал?

0

11

зарубежные, конечно, лучше чем наши :)
а вообще одной из легендарных групп является Систерс оф мерси, вот про них ты забыл...
а у нас в стране готики нету...есть только готы...и то на многих страшно посмотреть... :hello:

0

12

То есть указанные мною коллективы лишь условно называются готами? Ну так я и думал. B)

0

13

Что скажете о "готичности" Сектора Газа, Короля и Шута и Кукрыниксов?

0

14

обсолютно ничего))

0


Вы здесь » Хорошие люди =) » Музыка » Есть ли готика в нашей стране?