Хорошие люди =)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хорошие люди =) » Музыка » Елена Никитаева


Елена Никитаева

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Шестого числа я был к клубе Табула Раса на концерте Лены Никитаевой nikitaeva и ... в общем, обо всем по порядку.
До последнего момента я колебался - идти или не идти. С одной стороны, непреодолимое желание, а с другой - работа, понимаешь, по графику два дня через два, от которой вот два дня как раз и отдыхаешь...
Не выдержал, пошел-таки. Причем накануне заглянул в Табулу Расу и взял подряд три флаера (вход с флаером - 200 рубликов, а без него - 250), на всякий случай.
Часам к семи я был уже на месте. А в семь прошел внутрь клуба.
Огромным удивлением было для меня не обнаружить человека по имени kubovitch, являющегося, как и я, огромным ценителем ее творчества, думал-таки, что "он из всех точек земли наблюдает за ней". Хм...
На разогреве выступала группа Гараж, зарекомендованная как брит-поп-коллектив, уже в одном фирменном логотипе группы один британский флаг чего стоит... В принципе, все это мне показалось уже хорошо знакомым. Звери, Мультfильмы, Танцы Минус, ну а по отсутствию клавишных - Магнитная Аномалия... Но по зажигательности они все эти коллективы превосходят, как оказалось, хотя на том же Мегахаусе я бы под все под это мог одинаково "колбаситься". В общем, порадовали ребята. В позитивности не откажешь.
Потом вышла сама Лена - и началось! Народ так и подтянулся к сцене.
Исполнялись песни из альбома "Дневник". Меня вот что удивляло - песни вроде отдают наивностью, причем зачастую детской наивностью, и в то же время мудры ... говоря смелее - целомудренны, поведение на сцене тоже ребячливое. Опрокинутые микрофоны, исполнение песен, простите, в положении "лежа" ... но это все настолько непринужденно, легко, непринужденно, с таким шармом, будто так и должно быть (а так оно и есть!). Испытывал умиление - и до сих пор под впечатлением от концерта. Выступление было из разряда "домашних" - то есть пришедшие на концерт были не просто ценителями творчества и не "гостями" (как это было на концерте, скажем, группы Пикник - нарочитая необщительность Шклярского со товарищи стала уже чуть ли не легендой), а друзьями, самыми настоящими друзьями артистки, без кавычек. Чувствовалось - именно такая атмосфера ей необходима как воздух. Она не навязывает своего творчества радиостанциям, телевизионным каналам, обывателям, музыкальным критикам ... но именно перед СВОИМИ, перед ДРУЗЬЯМИ она - не начальник, не хозяин вечеринки, а друг... Весь зал был наполнен позитивными эмоциями, песни тоже были спеты на позитивных нотках... Хотя я бы не сказал, что сами по себе песни - абсолютно позитивны. Извините, но тревожных, тоскливых ноток в ее песнях - "вагон и маленькая тележка", только эти нотки не переходят в основной план.
Выступление Лены было прервано (как вы понимаете, не случайно) сетом Елены Погребижской aka Butch _butch_, исполнившей на пару с гитаристом своей группы три песни, одна из которых - "Небо над Москвой". Самая первая песня была на тему о девушкиных переживаниях и, что называется, пришлась к месту. Отыграли достойно. Замечу: акустика и электричество Погребижской - абсолютно разные вещи, но друг друга стоящие.
Далее Лена продолжала исполнять оставшиеся песни из альбома "Дневник", а потом большую часть материала из дебютного альбома "Феникс" - и все с такими же оргиями детской непосредственности. Причем во время исполнения "Мари" она представила залу свою младшую сестру Машу, которой и была, собственно говоря, посвящена баллада. Песня "Феникс" была исполнена в финале, так вот перед ее исполнением Лена четко дала понять, что эта песня в данном случае является намеком на предстоящий отход от роли rock-woman.
Ну вот написал я - "в финале". Но на самом деле это был еще далеко не финал. Да, Лена полностью спела СВОЙ репертуар, что не означало, якобы она спела ВСЕ. Но об этом потом.
Сразу после нее на сцену вышли Приключения Электроников. Можно вот бесконечно рассуждать о том, что они занимаются бесполезным делом, кощунствуют... И все-таки надо заметить, во-первых, они за пять минут смогли настроить свои инструменты, то есть все обвинения в отсутствии профессионализма отпадают автоматически, во-вторых, зал они зажгли. Хорошо знакомые песни пели все, то есть праздник позитива продолжался. В составе группы есть девушка - извините, имени ее не знаю, так вот это особо привлекло. Нравятся мне все эти ранетки, ромашки и так далее именно из-за своей непосредственной детской зажигательности.
"Самый добрый металлический ансамбль" не ограничился единолично препарированными (во как написал!) знакомыми песнями. В конце выступления на сцену вернулась Лена и исполнила вместе с ними песню Аллы Борисовны "Эй вы там, наверху". Неожиданная, отмечу, версия. Наверное, это и было тем обещанным на афишах "чем-то еще"...
Теперь концерт был практически окончен. Но... Я не пошел к выходу, как и рядом находившийся andrewus, так как Лена стояла у сцены и принимала поздравления ... ну или просто общалась. Я, в общем-то, сделал то же самое, что и другие, то есть подошел, похвалил концерт, пожал руку, поздравил с днем рождения и поцеловал в щеку (andrewus - в руку), после чего получил огромный приток энергии, очередную порцию позитива. То есть сбылась мечта идиота, простите, такая вот шутка брутальная. Феномен ли, очередное свидетельство ЕЕ необычности..? Скажу честно - это у меня была одна из потайных мыслей ... и что-то было бы для меня в психологическом плане точно потеряно, если бы эта мысль так и осталось просто мыслью. И уж не сочтите меня наивным или дикарем. А впрочем, такие мысли могли быть у большинства собравшихся, если не у всех. Взаимный обмен энергией, флюидами, понимаешь...
После всего этого я пошел на второй этаж и купил оба диска - уже во второй раз, так как купленные ранее лежат на прослушке у друга, неравнодушного к ее творчеству. Ну так и быть, подарю ему... Говорили про якобы вышедший МП3 с неизданными песнями, но нет, пока что не вышел. Ну, ждем, как говорится...
Гараж, Елена Никитаева, Butch, Приключения Электроников - вы думаете, это все? Нет! Под самый конец, когда уже вроде все уходили, слушателю были предложены экзерисы DJ Blast'а. Слышал совсем немного, так как, повторюсь, уже уходил. Но то немногое, что услышал, произвело хорошее впечатление. Не так давно я имел возмодность ознакомиться с компиляциями DJ Tiesto, о которых у меня сложилось очень хорошее мнение. Так вот DJ Blast лишь чуть-чуть не дотягивает до его уровня, на мой взгляд, конечно...
Ну вот вроде уже третий день после концерта, а я до сих пор под огромным выечатлением. Что это - феномен ли, гипноз, шарм - не знаю. Но мне хотелось бы побольше подобных ощущений в жизни.

Отредактировано Антиромантик (2006-11-13 19:47:17)

0

2

иду качать  :cool:

0


Вы здесь » Хорошие люди =) » Музыка » Елена Никитаева