Хорошие люди =)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хорошие люди =) » Литература » Охота на овец


Охота на овец

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Итак, а-ля снова японская философия. Мне повезло, что чтение книги пришлось как раз на время освоения мною скорочтения. Иначе бы не дочитал. Первая половина книги меня буквально до икоты довела историями про девочек, которые спали со всеми. Про курящих девочек, которые вели беспорядочный образ жизни и активно декламировали свою подъездную философию. Меня, откровенно сказать, достали эти рассказы японского дяди про то, с кем он и когда трахался. Апофиозом стала история про китовый член, ибо история занимает чуть ли не центральное положение в произведении. "Похожий на кукурузный початок" член кита меня лично заставлял покрываться зелеными пятнами. Хотя, видно узкоглазые разглядели и в этом свою философию. На этом моменте я бы с удовольствием выкинул книгу, но надо было далеко ехать, и не было больше никакого занятия. Это и спасло книгу. Нр свершилось чудо и наконец-то во второй половине книги я увидел зацепку. Супер-влиятельный Сансей заболел и его секретарь пришел к нашему автору ко особому вопросу.  :hm: В принципе, эта история довольна характерна для японцев. И остаток книги автор искал овцу со звездой на спине. Кстати, удачно. Потом короткий лирический  трогательный момент прощания с Крысой и встреча с вездесущим секретарем Сэнсея. Хэппи-енд. Круто. Оценка: первая половина книги 2, вторая 3.7

0

2

ASD, товарищ Харуки - специфическая фигура в мире литературы. И слепо следовать за ним везде, куда он ни поманет - опасно, риск тут в первую очередь состоит в том, что ты не увидишь суть. Конкретно "Охота" мне не запомнилась, так что тут промолчу, а Мураками в принципе никогда не идет напрямик к читателю. Его мысли и полутона - это как игра тени от свечи, что все время меняется, дрожит и как ни пытайся углядеть, что она тебе говорит - не получится, можно лишь догадки строить.. так и здесь - каждый находит для себя "свой" слой реальности, на котором можно воспринимать то или иное произведение. Мураками - мастер палитры человеческих эмоций, его надо не серьезно "заглатывать", а спокойно смотреть, как перед тобой медленно разворачивается полотно истории, а автор то приглушает все цвета до монотонности, то - нет-нет, да и подбрасывает снопу искр в повествование...

Плюс - Мураками именно что японский писатель. А мир Японии настолько для нас закрыт и непривычен, что сложно воспринимать его однозначно. Тут даже не два, не три, а сотня мнений на поле битвы)

Но вообще понимать книги столь прямолинейно - кто куда пошел и что с кем сотворил - не стоит, и не мне тебя этому учить. Мы говорим не то, что хотим сказать, а что настоящее - сокрыто за многими и многими образами, полунамеками и лукаво улыбается, прячась в многоточии.

кстати, интересно было бы услышать твое мнение о книге "Кысь" Татьяны Толстой - наследницы того самого дяди с бородой, что мучал нас "Войной и Миром" и на настоящий момент являющейся одной из самых значительных фигур русской литературы.

0

3

Его мысли и полутона - это как игра тени от свечи, что все время меняется, дрожит и как ни пытайся углядеть, что она тебе говорит - не получится, можно лишь догадки строить..

  Хлопцы, боюсь я не настолько умен, чтобы понимать такие тонкие аспекты повествования про китовый член, похожий на кукурузный початок. Возможно, стоило бы прочесть пару других произведений  :hm:

0

4

ASD, не цепляйся ты за этот момент! он тебе прямо в душу запал. Ты прав - надо смотреть и другие его произведения, хотя тема порока как обыденности у Мураками присутствует довольно часто... возможно, это просто способ отразить мир - Харуки намеренно дает упадочному с его точки зрения обществу как нельзя лучше подходящие ему мотивы?

А вообще...
Я за это и не люблю скорочтение. У тебя остаются лишь факты, а намеки и полутона очень часто ускользают. В настоящей литературе нужно вчитываться в каждое слово, каждое предложение, вспоминать образы, соответсвующие прочитанному, добавлять ко всему этому особенности времени, в котором жил и писал автор, желательно - зная творчество нескольких его современников для полноты картины, особенности его жизни и приплюсовывая в конце собственное мнение. Именно этому учили нас на уроках литературы.
Но сейчас мы, к сожалению, не читаем - а "проглатываем" книги одну за одной, стараясь угнаться за временем. Да и не все книги достойны тщательного осмысления - чудеснейшая на первый взгляд легкость восприятия на деле далеко не всегда приносит нам пользу...

0


Вы здесь » Хорошие люди =) » Литература » Охота на овец