Хорошие люди =)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хорошие люди =) » Литература » Алхимик


Алхимик

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Вчера, чтобы учеба двигалась быстрее, решил скачать одно из произведений современной литературы. Зашел на один из сайтов и удачно слил "Алхимика" - аудиокнигу, текст которой читал сам Миронов младший.

И уже пролог заставил меня задуматься. Знаете, действительно, эти три с половиной часа, что длится чтение, не давали моему разуму остановиться и он постоянно работал, перерабатывая мысль автора и получая грандиозное наслаждение понятым.
Не буду прилагать лит.разборов средней школы, но произведение мне искренне понравилось, оставив шлейф приятных воспоминаний после себя. Под влиянием этого шлейфа я сегодня же перепрочел произведение снова. Однако, ничего нового не понял. Зато полученное удовольствие удвоилось!
Моя оценка: одно из лучших и самых интересных произведений, прочитанных мною!  :P

Отредактировано Klaid (2006-06-23 18:27:51)

0

2

Илюша!
А где ссылка для скачивания? ;)

0

3

Скачать

0

4

Конечно, рядом с романами Донцовой, Марининой и прочих в том же роде эту книгу поставить нельзя. Она гораздо лучше. Я даже к ней неплохо отношусь: милая. безобидная сказка.
Но мне тоже кажется, что ничего нового она не открывает. В ней изложены уже давно сказаные-пересказаные сотни раз и до боли утомившие прописные истины. Нет, периодически возвращаться к таким истинам, может, и неплохо, но не таким же нравоучительным тоном... И не думаю, что копия может быть лучше оригинала, по крайней мере потому, что она копия. Меня больше всего и огорчает в современной литературе отсутствие движения к чему-то новому. Зачастую просто мусолят старые темы. причем довольно неудачно. И не только Коэльо. И Браун тот же, о котором уже говорили, ничего нового не привнес. Я отнюдь не отрицаю современную литературу, ни в коей мере. Попадаются очень талантливые вещи. Но именно попадаются. И зачастую не пользуются особым спросом.
И если вернуться к Коэльо, то вот еще странная вещь. Мы как то с сестрой делились впечатлениями от его книг. Первую книгу читаешь легко и быстро (я начала с "Алхимика",а она с "Одиннадцати минут"), а вторую долго мусолишь, и либо с трудом дочитываешь до конца, либо вообще бросаешь. А за третью уже никогда и не возьмешься.

Отредактировано Klaid (2006-07-01 19:47:44)

0

5

прочитав Алхимика (это было мое первое произведение, прочитанное у Коэльо) получило МОРЕ удовольствия...мне было тогда 15......мне было "ПРИЯТНО" после этой книжки....необьяснимое чувство вдохновения и свободы....

после классики не ощущала такого.... а вот эти притчи, пересказанная (очень красиво и тонко) философия, главный герой, на место которого ставишь себя...по настоящему вдохновляет и заставляет улыбаться душу....

НО....."Вероника" "На берегу Рио-Пьедра" "11 минут"......испаганили все ощущение и впечатления... негатив полный.......

так что, читайте "Алхимик".....и не продолжайте (мое мнение) =)

0

6

Костя, ты прочел уже?

0

7

Ещё нет. :agree:
Но обязательно прочитаю и выскажу своё субъективное мнение. ;)

Отредактировано Klaid (2006-07-01 19:48:09)

0

8

Прочтите сначала Джонатона Чайку, а потом Алхимика. От Алхимика останется неприятный осадок. По крайней мере у меня он остался.

0

9

Ризван, это точно.

0

10

Я прочел эту книгу, она мне очень понравилась. Она подтвердила еще раз мое мнение, что из простого мы делаем сами сложное, а нужно всего лишь прислушаться к своему сердцу.

0

11

Коэльо - автор для совсем юных. Им зачитываются мои 13-17летние ученики.
Он действительно попытался написать "свое" Евангелие... Но оригинал не сравним с таким переосмыслением...  Дочитала до конца только для того, чтобы  посмотреть на сюжетную ниточку, оценить стиль. Средне...
Но с Зюскендом даже рядом не поставить. Зюскенд - крупнейший автор современности. И это не только мой взгляд. :)  У меня редко бывает потрясение от прочитанных произведений. Именно эстетическое потрясение, которое может вызвать только действительно талантливая вещь. До "Парфюмера" Зюскенда такое было после прочтения "Превращения" Кафки, до этого - творчество Достоевского и еще некоторых русских классиков....

0

12

А я как-то совсем спокойно отнеслась... Слишком все.... Хм... Правильно, что ли.

0

13

Ксения, Зюскинд великолепен уже тем, как он описывает ароматы... его язык завораживает) а нестандартность темы добвляет свое очарования "Парфюмеру")
в общем, мне тоже очень и очень понравилось!)

0

14

О, да. Не только "Парфюмер" хорош... У этого автора еще и пьесы и рассказы великолепны...

0

15

Но все же Парфюмер наиболее известен широкой публике. Рассказы и повести производят, на мой взгляд, менее сильное впечатление) возможно, это вызвано именно тем, что никто другой об ароматах не пишет хотя бы наполовину так хорошо, как Зюскинд)

0

16

Не читаю этого автора из принципа... На данный момент это любимый автор даже тех кто читает Космополитан...Да и к тому же кроме приятного впечетления нечего нового...Это не тот автор которого хочется перечитать через пару лет...

Хотя я читала всего две его книжки "11 минут" и "На берегу...". Может стоило еще что то почитать...

0

17

Наконец-то и я прочитал этого "Алхимика" (спасибо, что Dimingos дал почитать книгу).
Мнение моё (как и все другие) субъективное, но всё же:

Это милая сказка для девочек 13 лет, которые ещё не брали в руки Библию и только открывают для себя Мир.
Немного неловко от того, что часто автор сравнивает желания овец и желания, чувства людей и ограничивает их только поисками еды, воды и крова, т.е. это слишком примитивно.
На каждой странице есть 1-2 ключевые мысли, часто повторяющиеся, которые, в целом со всей книги, можно собрать на 1-2-х страницах.
Сам Алхимик появился лишь на 155 странице, т.е. к тому времени, когда все прописные истины в книге были уже произнесены. Осталось только пронестись на коне с соколом на плече, помолчать в пустыне и сказать заключительные фразы.
Ажиотаж вокруг книги не оправдал мои ожидания. Я ожидал б'ольшего, точнее б'ольшего выражения чувств и эмоций. Здесь получился обычный конспект истин, как будто кто-то конспектировал лекцию Всевышнего, причём очень примитивно.

В аннотации к книге не хватает одной строки - " для младшего школьного возраста". Тогда всё встаёт на свои места.

Отредактировано Klaid (2006-11-15 23:34:00)

0

18

Ребята, добрая детская сказка. А Вы ее судите, словно Советскую Энциклопедию. Эту брошюрку даже книгой не назвать.

0

19

За базар, точнее, за слова нужно отвечать.
Тем более, что эти слова тиражируются в виде книги.
Наши дети не настолько глупы, чтобы не понять библейские истины и такой скупой пересказ может вызвать отвращение от Библии.
Это действительно конспект, причём неполный.
Для того, чтобы придти к выводу, что каждый должен идти СВОИМ путём по жизни не нужно придумывать новые речевые обороты на 200 страниц. Всё давно уже сказано до нас. Нужно просто внимательно читать.

В музеях я люблю рассматривать картины... без экскурсоводов и искусствоведов, т.к. их точка зрения не всегда совпадает с точкой зрения авторов картин. Своим произведением автор уже всё сказал. Тоже самое можно сказать и про книгу "Алхимик". Первоисточник лучше "Алхимика".

0

20

Да что ж Вы все время цитируете Библию?? И интересно, в каком именно месте Библии житейские истины (кроме притч Соломона)???

0

21

Если применять терминологию как при судействе фигурного катания, то за технику (т.е. за грамматику) я могу поставить 6.0.
А вот за артистизм 5.0 и, в целом, я оцениваю "Алхимика" на 5.5 баллов.

0

22

Многовато как-то 5.5. Хотя если учитывать, что настоящие великие произведения по подобной шкале не оцениваются, да и по другой тоже, то этой книжке оценка данная Клайдом подходит.

Отредактировано Fly (2006-11-19 23:45:27)

0

23

Не согласен. Если видеть в ней взрослую книгу: тогда только 3. (по пятибальной). А если видеть детскую книгу: тогда 4,5

0


Вы здесь » Хорошие люди =) » Литература » Алхимик