Хорошие люди =)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хорошие люди =) » Литература » Что почитать летом?


Что почитать летом?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Лето - это когда много времени и мало дел. Ну, в идеале так))
Летом есть время подумать и разобрать что-то серьезное.
Или наоборот - дать долгожданный отдых голове, уставшей от зубрежки.

В любом случае - что советуете почитать?

Знаете, есть такие специальные летние книжки.. Не знаю, сможет ли кто-то здесь меня понять,может да, может - нет. Так вот, такие книжки отлично читаются только летом. Как-то по-особенному хрустят страничками, мелькают ярким шрифтом, ослепляют белизной бумаги, когда лучи солнца падают на них... Таки книжки, где живут приключения, такие, что пахнут свежескошенной травой и нагретой на солнце кожей, в которых плещется море и сияют улыбки друзей. Может, это просто связанно с ассоциациями. Может, плод долгой сессии. А может, кому-то попадались такие?)

0

2

Ой, такого что-то не припомню... Я летом читаю все, что хотела прочитать в течение года, но все времени нехватало. Даже целый список могу составить, вот только под твое описание они не подходят. Я уже даже на вопрос: "Что ты сейчас читаешь?" отвечать не хочу, потому что после ответа не меня смотрят дикими глазами и сочувственно спрашивают :"А полегче ничего не нашлось?" Да я бы и рада полегче, но не детективы же эти читать?
Под твое описание подходит Бах, но ты, наверно, его читала.

0

3

А я вот читаю хренотень. Николай Перумов звать. Это продолжение и дальшейшее развитие Властелина Колец. Ну вобщем дурь, но это и есть летние книжки, эдакие длинные сказки для подросших птенцов.
Кто хочет начать, начните с книжки "Кольцо тьмы". Толькиена читать не обязательно, и так всё понятно.

0

4

Белка, самый "не полегче" был Кундера. Ну и еще Оруэлл, хотя я бы не сказала, что он чересчер сложен, просто его желательно читать после Замятина и Олдоса Хаксли. Из наших авторов последним читала Солженицына. Следующий на очереди Мишель Уильбэк.
Ах да, вспомнила, к категории "полегче" можно отнести Саган, но мне ее книги не нравятся. Пару рассказов прочитала, на большее меня не хватило. А вот сестре моей нравятся. А что ты предложишь почитать летом?

0

5

Лучше всего читать Хармса. :) Мой любимый писатель.
А вообще Климов, Филимонов - тоже супер! http://dark.gothic.ru/nihil/literature/index.html
http://tochkazrenia.narod.ru/tletvorny.htm

0

6

Лелик, спасибо за совет!

Fly, Баха читала - и с удовольствием)

Со своей стороны посоветовать могу нескольких авторов - все зависит от того, какой стиль чтива ты предпочтаешь. Из "полегче" - Трумана Капоте - "Завтрак у Тиффани". Лучше всего он читается в оригинале - интересен сам стиль языка. Еще стоит обратить внимание на Сэлинджера "Над пропастью во ржи" ("The catcher in the rye" - читается очень легко даже на английском, а сам сюжет довольно любопытен - с легким налетом декаданса, юношеским максимализмом, проблемами взросления.. но при этом без нравоучительных оттенков. Это книга о жизни, искренняя и нескучная)

Из русского - Иванова "Георгаф глобус пропил". Автора заслуженно причисляют к лучшим писателям современности - так пишут о нем критики. Конечно, насчет лучших не уверена, но книга однозначно стоит того, чтобы ее прочесть.

Кстати, недавно вышел достаточно интересный сборник рассказов под редакцией Ника Хорнби - "Объяснение с ангелом". Под одной обложкой собрались Хелен Филдинг, Ирвин Уэлш, Колин Ферт, Ник Хорнби, Джайлз Смит, Зеди Смит, Родди Дойл, Роберт Харрис, Мелисса Бэнк, Джон О'Фаррелл и Патрик Марбер - большинство из них плотно занимают верхние строчки в листах самых обсуждаемых авторов. В общем, книжка хороша хотя бы уже тем, что позволяет "быть в курсе" - ведь зачастую не хочется тратить силы и время впустую, а рассказ как форма произведения позволяет понять насколько интересен тебе автор, стиль написания и просто тематика. Да и некоторые из этих творений действительно заслуживают внимания. Бонусом является и то, что доходы от книги идут на "Домик на дереве" - школу для детей, страдающих аутизмом.

Для любителей неглупой фантастики с изрядной долей чувства юмора - вышли новые книги Праттчета.

Еще один яркий, на мой взгляд, автор - Вербер. Его "Империя Ангелов" во многом меняет взгляд на окружающий мир, заставляет задуматься и пересмотреть свои мнения.. "Мы, боги" - тоже весьма любопытно, хотя лично мне и показались куда слабее "Ангелов".

в общем-то все, что приходит на ум. Для вездесущих представителей власти еще раз подчеркиваю, что это только мои вкусы и оценки данных произведений. Возможно, кто-то с ними согласится.

0


Вы здесь » Хорошие люди =) » Литература » Что почитать летом?