Хорошие люди =)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хорошие люди =) » Литература » Любимые книги


Любимые книги

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

У любого читающего человека есть любимое произведение. Знать его - значит лучше понимать характер человека.

Какие у вас любимые книги и почему?

Бывает, кстати, и так, что любимых произведений несколько, ведь очень сложно сравнивать рабоыт разных жанров и направлений. Тогда прошу назвать все, что вспомните)

0

2

Сразу скажу, что любимые произведения меняются со скоростью ветра, хотя есть и такие, от которых отказаться не могу в любом настроении.

Например, "Алиса в стране чудес" Кэрролла - нравится она своей нестандартностью, уютом и легким привкусом позитивного сумасшествия. А еще там замечательные стихи, которые как-то сами запоминаются - на всех языках, во всех переводах)
Это книга, котоая многим знакома с детства и с детством же и ассоциируется. Но она хороша еще и тем, что, когда восприятие с возрастом меняется, кажется, меняется и сама книга. Дети увидят сказочную историю с восхитительными персонажами, любопытным ситуациями и ярким миром, в котором эти самые персонажи обитают. А взрослые надут для себя какие-то философские моменты, оценят юмор Керролла и смогут разорбраться в тех математических и не только задачках, что он в своем произведении нам преподносит. Эта книга - как чемодан с двойным дном, только вот второе дно кажется далеко не последним, за ним скрыто следуещее и так до бесконечности, похоже на "Бармаглота" с его словами-карманами

"Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве.
И хрюкотали зелюки
Как мюмзики в мове.."

Варкалось - это четыре часа пополудни, когда пора уже варить обед. Хливкие - хлипкие и ловкие. и так далее.

Это стихотворение. кстати, вдохновило многих ученых например, это любимое произведение английского астронома Артура Стэнли Эдингтона, которое он не раз упоминал в своих трудах, в свете математических работ Кэрролла оно предстает как акростих более замысловатого толка, а произведения коллег-писателей и вовсе пестрят ссылками, переосмыслениями и переводами этого стихотворения.

И поверьте, что "Алиса" не ограничивается одним интересным стихотворением, внимательный и яркий читатель найдет для себя много нового вэтой книге. Честное пионерское.

Отредактировано Klaid (2006-05-27 22:37:43)

0

3

Действительно, книг, которые запомнились много.Есть и те, к которым часто возвращаешься.
Если говорить о классике, то мои любимые писатели: Булгаков, Бунин, Достоевский. У Булгакова в "Белой гвардии" ни с чем не сравнимое ощущение Дома, уюта. А у Цветаевой, например, наоборот, - бездомности.
У Бунина очень нравится рассказ "Братья".Очень глубокие мысли, удивительный язык.Нужно просто вчитываться в каздое слово. Из "Темных аллей" любимый рассказ - "Генрих". Просто он мне ближе остальных.
Еще очнь нравятся книги Р. Баха. Часто перечитываю его "Иллюзии". "Чайку по имени Джонотан Ливингстон" и "Единственную" просто очень люблю.
Еще производят сильное впечатление рассказы и повести Андреева. Из последних прочитанных мной книг запомнился "Шутовской хоровод" Олдоса Хаксли и "Невыносимая легкость бытия" М. Кундеры. На счет последней книги...Не могу сказать, понравилась она мне, или нет...Просто отрезвляет.

0

4

Хм... на форуме никто читать не любит? Или просто делиться не хочет?

0

5

Я очень люблю читать!!! Очень люблю истории с плохими концами. В детстве читала подобные рассказы у А.Алексина. А последняя книга из разряда трагических - Я.Вишневский "Одиночество в сети". Впечатления двойственные, правда.

0

6

Я не могу сказать, что очень люблю читать, но если в руки попадается интересная книга, то меня от неё не оторвать. А если о любимых книгах, то у меня их несколько.

1. Из классики, мне очень нравится Тургенев "Дворянское гнездо", "Отцы и дети", "Ася"
2. Обожаю стихи Цветаевой, даже экзамен сдаю, косвенно с ней связанный.
3. Ещё у меня есть книга, которую очень люблю, это маленький карманный томик сонетов Петрарки.
4. А если мне хочется погрустить, то я читаю "13 сказок о любви" Свиридова.
5. Но наверное самая любимая книга это "История маленького лорда "("Лорд Фаунтлероу")Френсис Бернет. Это прекрасная добрая история, наполненная множеством переживаний, надежд и иногда разочарований.

0

7

Я к классике больше как-то с уважением отношусь. Более теплые чувства испытываю к повести Н.С. Лескова "Очарованный странник".
А поэзию Маяковского и Пастернака выделяю.

0

8

2. Обожаю стихи Цветаевой, даже экзамен сдаю, косвенно с ней связанный.

Рада видеть появление на форуме Кристины. Кстати, как твои экзамены? Я вот уже отмучилась… Пользуясь случаем, похвастаюсь: все пятерки только еще не знаю оценку за последний школьный экзамен (он, правда, на поступление не влияет). Очень надеюсь, что поступлю…Но теперь все зависит не от меня, а, в основном, от количества бюджетных мест и проходного балла.
Извините, я отвлеклась от темы. Кристина, тебе тоже нравятся стихи Цветаевой? А любимое стихотворение есть? Кстати, ты читала «Поэму конца»? Как тебе она?
А что за экзамен такой интересный? Не реферат, случайно? Я вот сдавала литературу рефератом. Тоже сначала хотела выбрать тему по Цветаевой (по «Крысолову», например, или что-нибудь про ее поэтические диалоги с Блоком), но потом все же остановила выбор на Булгакове.

0

9

Shuher, Маяковский однозначно мой любимый поэт) А самые-самые произведения для тебя какие? Есть любимые?

0

10

Belka-Chameleonka, у Маяковского выделяю поэмы "Флейта-позвоночник", "Облако в штанах". Стихотворение "НАТЕ!".
А! Еще из поэмы "Человек" - "Маяковский векам".

0

11

Присоединяюсь - Маяковский... Это... Сначала у меня было впечатление: комунизм и то се, но вот когда вникнешь в стихи... "Облако в штанах" - особенно первая часть поэмы.... Не знаю, когда перечитываю - содрагаюсь. "Гейнеобразное" - то же ощущение, а само стихотвореньице коротенькое...
Проза: в детстве любимой книгой была "Страна Оз".
Из последнего прочитанного - Мураками, "Подземка". И вобще Мураками.
Поэзия: Есенин. Очень люблю Визбора (и проза его) и Розенбаума.
Классика: "Гранатовый браслет".

Отредактировано О-Юми (2006-07-04 00:20:40)

0


Вы здесь » Хорошие люди =) » Литература » Любимые книги