Хорошие люди =)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хорошие люди =) » Музыка » Пикник


Пикник

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Слушал на выходных два альбома - "Говорит и показывает" и "Тень вампира", после чего понял, что мне эта группа нравится намного больше, нежели Агата Кристи. Во-первых, более оригинальный звук, несмотря на однообразную музыку. Во-вторых, более интересные тексты. В-третьих, более интересная манера подачи, более мистическая. Ну и в-четвертых - оба коллектива халутрят, но Агата в большей степени. "Веселый мир" вообще гадость редкостная - все скопировано с песни "В интересах революции". Пикник так все же не халтурит.

А вы что можете сказать?

0

2

Неужели никто ничего не может сказать про эту замечательную группу? :huh:

0

3

В пятых Группа Агата кристи нравится нашему старому доброму Охримевшему приятелю(ржунимагу) :lol:  :lol:  :lol: !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

4

Это типа по теме?

0

5

Нк хоть что-нибудь же надо было сказать!!!;-)))!!!

0

6

11 марта в СДК МАИ иду на концерт.

0

7

Сходил на концерт в СДК МАИ 11 числа. Резюмировать – деньги потратил не зря.
Отрицательные моменты. Во-первых, малость опоздал. Впрочем, те три песни, что пропустил («И летает голова…», «Не кончается пытка», «Себе не найдя двойников») я не считаю лучшими у коллектива. Второй минус – хорошо, но мало, 2 часа, и даже меньше. Ну что за два часа может изложить группа с такой историей и такой дискографией? Прозвучали песни далеко не со всех альбомов и даже далеко не то, что можно было бы назвать кратким конспектированием собственного творчества. В этих-то двух часах и вся проблема – не выложишься.
Положительные моменты. Прежде всего – обстановка. Как я и предполагал, люди со счастливыми, добрыми лицами, такая вот обстановка всеобщей доброты, не переходящей в слащавость. Даже панки не буйствовали. Исключение составляли алисоманы, ну, такова их натура, что поделать. И все-таки кричать на концертах Пикника «А-ЛИ-СА» кощунственно… Другой положительный момент – нескрываемый профессионализм музыкантов. Насчет звука – далек от идеала, но плохим не показался. Впрочем, возникло желание сходить на концерт в какой-нибудь другой клуб – получить еще одну дозу удовольствия («нирваны»), а также сравнить – именно по звуку.
Спецэффектов вроде извлечения огня не было, вообще выступали вчетвером, сессионных участников не было, и Шклярский пел только свои песни (хотя в последнее время к написанию песен подсоединилась его дочь Алина). Но световые эффекты, поддерживающие готический имидж группы, были. Сами музыканты не скрывали своей готичности – все как один были одеты в черные костюмы (не переставая при этом производить впечатление добрых волшебников), у каждого на шее висел кулончик, изображающий специфический знак («пароль») коллектива. Эдмунд выдавал неожиданные мелодические ходы, разбавляя спокойный и даже однообразный перебор по струнам рваными звуками (бил по ним часто наискосок), съезжал правой рукой в средние лады, и это было весьма эффектно. При этом он сам на сцене стоял неподвижно, в отличие от Марата Корчемного, который был чуть более подвижен. Марат по совместительству был еще и вторым вокалистом, на правах бэк-вокалиста.
Еще был экран, на котором крутились некие кадры, которые якобы иллюстрируют песни Пикника, хотя, как известно, если следовать хотя бы словесным «объяснениям» самого Шклярского, то…
Вообще ежели готика предполагает крайнюю степень цинизма в поведении на сцене и общении со слушателями, то все три наши коллектива – Пикник, Агата Кристи, Бахыт-Компот – вполне проходят по сему параметру. Стоит Шклярский себе на сцене (и сразу видно, что польского роду), мурлычет свои песни, и весь его словарный запас сводится к лаконичным фразам вроде «перерыв» и «спасибо», все остальное на языке жестов, в том числе прощание – вытянутой ладонью, еще одним характерным знаком коллектива. Такое вот циничное самолюбование получается. Самолюбование, однако, весьма обоснованное, такие музыканты имеют право…
Концерт отличный получился. Возникло желание сходить еще раз. Есть на что, значит…

0

8

Пикник - одна из немногих действительно достойных русских групп, которые не стареют, не снижают планки и всегда стоят особняком. Интересные тексты, оригинальная музыка, и гарантированно отличное качество. Это та группа, на концерт которой можно идти в любом настроении, в любой момент времени - и совершенно точно получишь удовольствие

0

9

Обожаю и Пикник и Агату. О Пикнике и так уже много хорошего сказали.
Скажу об Агате (с учётом того, что мне нет дела до Охрима или как там его). То что у них в некоторых (особенно последних) песнях музыка оставляет желать лучшего - это есть. Песня "Весёлый мир" вообще никуда не годится. Но в целом их творчество довольно разнообразно. Допустим, мой любимый альбом "Коварство и любовь" совсем не похож на "Триллер".
ИМХО, главный бонус этой группы - атмосферность. К тому же её достаточно трудно перепутать с кем-либо. На их концертах присутствуют не только размалёванные дети. Если присмотреться, там много весьма разношёрстных персонажей, коих в таком количестве на других концертах увидеть сложно.

0

10

И какая же такая атмосфера царит на выступления (концертах) группы Агата Кристи!!! Лично для меня они были есть и будут двумя наркоманами с непонятными текстами и страшноватой музыкой!!!

0

11

Наконец-то выкладываю свои впечатления о концерте 24 февраля в Лужниках группы Пикник. Ходил с подругой /в танцпартер за 1.200/. Вошли в зал в половину восьмого, тогда концерт, собственно и начался.

В целом впечатления остались отличные. Сам по себе звук хороший, в прошлом году в СДК МАИ звук, например, мне не понравился. Декорации тоже радовали, традиционная пантомима Пикника - все это было сделано со вкусом. Игры с огнем также были, причем как своя собственная примочка (ценители Алисы на меня могут обидеться, но честно признаюсь - у Кинчева я это расцениваю как очередную как-бы-позаимствованную - у Раммштайна - примочку) Только три экрана были для глаз не очень удобно расположены, можно было бы и выше поставить.

Только вот Лужники далековаты от метро... Решили туда больше ни ногою.

Программа концерта.

01. И летает голова то вверх, то вниз
02. Немного огня
03. Королевство Кривых

Агата Кристи
04. Дай себя сорвать
05. Триллер
06. В интересах революции

07. Не кончается пытка (В.Самойлов/Пикник)

08. Настоящие дни
09. Египтянин
10. Мракобесие и джаз
11. Говорит и показывает

12. Фиолетово-черный (Кипелов/Пикник)

перерыв 30 минут

13. Иероглиф

Би-2
14. Дурочка
15. Держаться за воздух
16. Научи меня быть счастливым

17. Серебра!!!
18. Ночь
19. У шамана три руки
20. Лишь влюбленному вампиру

Кукрыниксы
21. Смутные дни
22. Колдовство

23. Там, на самом краю земли
24. Праздник
25. Вечер

Бис:
26. Течет большая река
27. Великан

В составе Пикника теперь скрипачка, кроме того слышал, якобы группа хочет найти себе другого клавишника, то есть не следовать за Агатой Кристи. Якобы какой-то номер был сыгран самим Алексеем Могилевским - увы, его не видел.

Как видно, это не была презентация, из нового альбома звучала только заглавная песня и в перерыве "Кода". В перерыве, отмечу, показывали исторические нарезки, в том числе и история взаимоотношений Пикника и Алиса, почему Кинчев взял в репертуар "Ночь", зачем был альбом ремиксов сделан...

Не хочу писать банальностями, потому скажу - выступления Пикника оправдало все ожидания, в моем случае и превзошло, так как второй раз только я на концерте, а в прошлом году спецэффектов не было.

Насчет гостей. Общая оценка практически всем - могли бы и получше.

Агата Кристи нам не понравилась со своей версией песни Пикника - между прочим, музыка была взята из песни "Невидим". В общем, кощунство какое-то, в чем потом Самойловы и признались и за что извинились.

Свои песни спели достойно, а впрочем, новых они не пели, все равно остается впечатление, что им после альбома "Триллер 1" стало по фигу...

Шикарным был дуэт Вадима Самойлова со Шклярским "Не кончается пытка" (из альбома "Тень вампира"). Между прочим, это дебют - совместный концерт двух этих групп, давнишняя моя мечта.

Кипелов не стал слушателей загружать своим собственным репертуаром и просто принял участие в исполнении песни "Фиолетово-черный" (давнишняя его мечта). Впечатлило.

Би-2 - хм... Судя по всему, друзья Пикника. Шклярский принимал участие в записи их песни "Одни и те же" из проекта "Нечетный воин", однако на концерте эта песня исполнена не была. Тут я могу только строить догадки - Эдмунд вообще-то говорил, насколько ему тяжело петь песни не на свои стихи, потому на концертах он не исполняет даже немногочисленные песни на стихи своей дочери Алины, имеющиеся на пластинках "Тень вампира" и "Королевство Кривых".

В общем, исполняли только свое. Репертуар-то сам по себе такой ... на альбоме "Мо-ло-ко" есть гораздо более достойные вещи - исполнили эти. Песни эти звучали бы очень аристократично на "Песне года". Справедливости ради замечу (и подруга со мной согласна) - нынешний репертуар Браво и того скучнее. Би-двушники, однако, практически при полном текстовом ступоре музыку извлекают довольно неплохую, тогда как Сплин при многообразии текстовой тематики за мелодиями не гоняется уже давно... В общем, выступили так себе. По имиджу - ну типичные гламурники. Много таких на сцене. Лагутенко, Петкун, тот же Васильев, Рома "Зверь" - все они, по сути, гламурники...

Кукрыниксы разочаровали. Выступили слабее всех - суммарно, хотя я уже сказал, заморочка Агаты с песней Пикника хуже... Так вот. То ли тогда звукооператоры подкачали, то ли таков запас музыкального таланта - но клавишник и гитарист совершенно не чувствовали друг друга, играли абсолютную разнобоицу. Интерпретация песни Пикника "Смутные дни" оказалась хуже их собственной песни. Смешно было также смотреть на самого Горшенева-младшего - "уже-не-панка-еще-не-гота" - в подметки не годится также финским "как-бы-готам" вроде HIM и The Rasmus. Тексты группы Кукрыниксы, думаю, не нуждаются в особых комментариях... В общем, смотрелись как бедные родственники на концерте. Комментарий другой моей подруги, точнее, замечание: она со своей компанией во время выступления Кукров напевали Билана...

Такая вот готическая вечеринка. Шклярскому за впечатления благодарности!

0

12

Ну и вот новая пластинка...

Пластинку можно считать в некоторых отношениях действительно новой, потому что в сравнении с пластинками "Тень вампира" и "Королевство Кривых" звук стал более разнообразен. Хотя это и имеет характер реминисценций из прежних достижений группы.

Пикник практически всегда играл что-то сильно соприкасающееся с этникой, на этой пластинке шаманско-этнические мотивы явно выражены, в некоторых случаях чуть ли не до заимствований из неизвестных источников.

Особо о некоторых песнях.

"Падший ангел - сын греха" - напоминает "Пущенную стрелу", а также "Искры около рта". Хотелось бы знать зарубежный источник /хотя "Искры около рта" по музыке являются своеобразной переработкой старой детской песни/.

"Разбойники" - практически АукцЫон или прежние Колибри, то есть театральное кабаре.

"Заратустра" - примерно "Пентакль"... Готика готикой /проклятые ярлычки, блин/, но эти песни - своеобразные лепты в коллекцию отечественного брит-попа.

"Герр Захер Мазох" (на альбоме "Мозох") - вот оно, шаманство! Интересно, скабрезность названия только мнимая или Шклярский рассчитывал на такой эффект?

"Эхо" - ну тут одно название отражает суть песни.

"Ихтиандр" - трансцендентные звучки из той же области, что и звуки Jean Michel Jarre'a или группы Enigma.

Такое вот "Мракобесие и джаз". Рекомендую к прослушиванию.

0

13

Меня не очень обрадовал альбом Трибьют 2003 года.В этом альбоме песни Пикника исполняют рок музыканты...Ни один не смог передать смысл песни...текст Пикника а подача и музыка исковеркана, и слушать не так приятно...Единственная песня порадовавшая в этом альбоме это песня "Великан" в исполнении группы Чайф.

0


Вы здесь » Хорошие люди =) » Музыка » Пикник